精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某坦克重力为4×105N,履带的着地面积为5m2.若坦克以20m/s的速度在平直的路面上匀速行驶10min,发动机的输出功率为900kW.试求:
(1)坦克静止在水平路面时,对路面的压强是多少?
(2)匀速行驶10min,坦克发动机所做的功是多少?
(3)匀速行驶时,坦克发动机的牵引力是多少?
解:(1)∵坦克在水平面上,
∴坦克对地面的压力为:F=G=4×105N,
而S=5m2
∴坦克对路面的压强为:P===8×104Pa.
(2)∵P=900kW=9×105W,t=10min=600s,
∴坦克发动机所做的功为:W=Pt=9×105W×600s=5.4×108J.
(3)∵P=Fv,而v=20m/s,
∴行驶过程中受到的牵引力为:F===45000N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是某型号的水陆两用坦克,它的车体比普通坦克要大,呈船形,既能在陆地行驶,也能在水中浮动.该水陆两用坦克的总质量是2.2×104kg,每条履带的触地面积是2m2,发动机功率是4.2×105W,水上最大速度14km/h,陆地最大速度54km/h.请根据以上信息求解该坦克:(g= 10N/kg)

(1)坦克的重力为多少?

(2)在水上航行时,所受浮力是多少?

(3)在陆地上以最大速度匀速行驶时,10分钟行驶的距离是多少?

      

查看答案和解析>>

同步练习册答案