精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆质量为500kg的汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)汽车牵引力在5min内做的功?
(2)此时汽车的功率是多少?
已知:m=500kg   v=72km/h=20m/s   t=5min=300s 
求:(1)W=?(2)P=?

(1)∵v=
s
t

∴汽车行驶的路程:
s=vt=20m/s×300s=6000m
∵汽车匀速直线运动,牵引力F与摩擦阻力f是一对平衡力,
∴汽车的牵引力:
F=f=0.1G=0.1mg=0.1×500kg×9.8N/kg=490N
牵引力做的功:
W=Fs=490N×6000m=2.94×106J.
(2)汽车的功率:
P=
W
t
=
2.94×106J
300s
=9800W.
答:
(1)牵引力做的功为2.94×106J.
(2)汽车的功率为9800W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆质量为500kg的汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的
110

求:
(1)汽车牵引力在5min内做的功和此时汽车的功率是多少?
(2)汽车重力做的功是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆质量为500kg的汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)汽车牵引力在5min内做的功?
(2)此时汽车的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆质量为500kg的汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的1/10.
求:
(1)汽车的牵引力;
(2)汽车的牵引力在5min内做的功;
(3)若汽车发动机的热效率为40%,则在这段时间内要完全燃烧多少kg的汽油?(g取10N/kg,汽油的热值为4.6×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆质量为500kg的汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)汽车所受阻力的大小;
(2)汽车的牵引力在5min内做的功;
(3)汽车的牵引力在5min内的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆质量为500kg的汽车,在水平公路上做匀速直线运动时,受到的阻力是车重点0.05倍,g=10N/kg,求:
(1)地面对汽车的支持力?
(2)汽车发动机的牵引力?
(3)汽车受到的合力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案