已知无线电台发射频率为500~600KHZ的电磁波,波长的范围?
【答案】
分析:电磁波的波速c=3×10
8m/s是一定值,电磁波的波长、波速和频率的关系式:c=λf,利用公式即可求出对应的波长范围.
解答:解:频率为f
1=500KHz=5×10
5Hz的电磁波的波长为
λ
1=

=600m
频率为f
2=600KHz=6×10
5Hz的电磁波的波长为
λ
2=

=500m
所以该无线电台发射电磁波的波长范围为:500m~600m.
答:电磁波的波长范围是500m~600m.
点评:此题主要考查的是学生对电磁波的波长、波速和频率关系式的正确理解和应用,注意电磁波的波速是一定值.