精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,轻质杠杆OA的中点悬挂一重G=100N的物体,在A端施加一竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则F=______N.保持F的方向不变,在将杠杆从A位置匀速提到B位置的过程中,力F将______(选填“变大”、“不变”或“变小”).如果物体上升2m,则不计摩擦的情况下,拉力做的功______(选填“大于”、“等于”或“小于”)200J.
精英家教网

精英家教网

(1)如图,杠杆在A位置,LOA=2LOC
∵杠杆平衡,
∴FLOA=GLOC
∴F=
LOC
LOA
=
1
2
G=
1
2
×100N=50N;
(2)杠杆在B位置,OA′为动力臂,OC′为阻力臂,阻力不变为G,
精英家教网

∵△OC′D△OA′B,
∴OC′:OA′=OD:OB=1:2,
∵杠杆平衡,
∴F′LOA′=GLOC′,
∴F′=
L′OC
L′OA
=
1
2
G=
1
2
×100N=50N;由此可知当杠杆从A位置匀速提到B位置的过程中,力F的大小不变;
(3)不计摩擦的情况下,拉力做的功W=Fs=Gh=100N×2m=200J.
故答案为:50;不变;等于.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

21、如图所示,轻质杠杆可绕O转动,杠杆上吊一重物G,在力F作用下杠杆静止在水平位置,l为F的力臂,请在图中作出力F的示意图及重物G所受重力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,轻质杠杆的支点为O,已知AO=4AB,若物重G=400N,求在A端施加最小为多少N的力,才能使杠杆在图示位置平衡?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?金山区二模)如图所示,轻质杠杆OB可绕O点转动,OA的长0.3米,AB的长0.1米,B点处挂一个质量为3千克的物体M,A点处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则物体M的重力大小为
29.4
29.4
牛,力F大小为
39.2
39.2
牛,这是
费力
费力
杠杆(选填“省力”或“费力”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.2米,在它的中点B处挂一重30牛的物体G.若在杠杆上A端施加最小的力F,使杠杆在水平位置平衡,画力F的方向并求出力F大小为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

按照题目要求作图:
(1)已知经水面反射的光线OB,请在图甲中画出它的入射光线AO及其在水中大致的折射光线OC.
(2)将一质量为0.5kg的石块用力竖直向上抛出,请在图乙中画出石块离开手后在竖直上升过程中所受力的示意图(不计空气阻力和浮力).
(3)如图所示,轻质杠杆AO在动力F1、阻力F2作用下处于平衡状态(O为支点),请在图丙中作出阻力臂l2精英家教网
(4)根据如图丁所示的电路,请在虚线框中(图戊)画出这个电路的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案