精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲所示,金属块A在水块B上,木块恰好浸没在水中.将金属块放入水中,容器底对金属块A的支持力是2N,木块静止时,有2/5的体积露出水面,如图乙所示.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求:金属的密度和木块的重力.(g=10N/kg)

【答案】分析:①从乙图可知,木块B在水中漂浮,则此时由物体的浮沉条件可知,木块B的浮力等于木块B的重力,并且木块有2/5的体积露出水面,则木块有3/5的体积在液面以下,根据阿基米德原理,可以列出一个浮力和重力的等式,从而可以计算出木块的密度.
②从甲图可知,金属块A和木块B在水中漂浮,则此时由物体的浮沉条件可知,金属块和木块的浮力等于金属块和木块的总重力,并且木块的体积是金属块体积的5倍,根据阿基米德原理,可以列出一个浮力和重力的等式,从而可以计算出金属块的密度.
③从乙图可知,金属块A沉到容器的底部,此时金属块说到三个力的作用,竖直向下的重力和竖直向上的浮力和支持力,根据二力平衡的条件可知,此时金属块的重力等于金属块的浮力加上容器底对金属块的支持力,根据此关系式可以计算出金属块的体积,从而可以计算出木块的体积,最后再利用公式G-=mg=ρVg计算出木块的重力.
解答:解:
①从乙图可知,木块B在水中漂浮,
∴F浮木=G
此时木块有2/5的体积露出水面,
∴木块浸入液体的体积为:V=V
由阿基米德原理可得:F浮木gVgV
即:ρgV=GgV
代入数值得:ρ=ρ=×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
②从甲图可知,金属块A和木块B在水中漂浮,
∴F浮木′=G+G
由阿基米德原理可得:F浮木′=ρgV′=ρgV
即:ρgV=G+GgVgV
而V=5V
代入得:ρg5Vg5VgV
解得:ρ=5(ρ)=5×(1.0×103kg/m3-0.6×103kg/m3)=2×103kg/m3
③从乙图可知,金属块A沉到容器的底部,金属块受到竖直向下的重力和竖直向上的浮力和支持力,
则G=F浮金+F
即:ρgVgV+F
代入数值得:2×103kg/m3×10N/kg×V=1.0×103kg/m3×10N/kg×V+2N,
解得:V=2×10-4m3
而V=5V=5×2×10-4m3=1×10-3m3
∴木块的重力为:GgV=0.6×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=6N.
答:金属的密度为2×103kg/m3.木块的重力为6N.
点评:本题关键有二:一是漂浮条件的使用,二是对阿基米德原理的理解和应用.关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对物体进行受力分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示,金属块A在水块B上,木块恰好浸没在水中.将金属块放入水中,容器底对金属块A的支持力是2N,木块静止时,有2/5的体积露出水面,如图乙所示.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求:金属的密度和木块的重力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 用天平和量筒测金属块的密度实验中,将托盘天平放在水平台面上.
(1)在调好的天平左盘放金属块,天平平衡时,砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则金属块的质量是
27.4
27.4
g.
(2)由于金属块形状不规则,把金属块放人装有适量水的量筒中,量筒内水面的位置如图乙所示,金属块的体积是
10
10
cm3,则金属块的密度是
2.74×103
2.74×103
kg/m3,金属块有磨损后,它的密度
不变
不变
 (选填“变大”、“不变”或“变小”).
(3)这里测量金属块的体积用到了
B
B
法(填字母序号).
A、控制变量法   B、转换法   C、类比法    D、累积法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038

如图甲所示,金属块A在木块B上,木块恰好浸没在水中,将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力是2N;木块静止时,有2/5的体积露出水面,如图乙所示.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求金属块的密度和木块的重力.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小森要测一金属块的密度。现提供的器材如图所示:托盘天平(含砝码),溢水杯、小烧杯、水、细线。(已知水的密度是ρ

(1)完成以下实验步骤,并用相应的符号表示测出的物理量:

a.将天平放在水平桌面上,游码移到标尺的零刻度线上,调节平衡螺母使横梁平衡;

b.用天平测出金属块的质量如图甲所示,金属块的质量m是     g;

c.                  

d.                   

e.根据公式算出密度。

(2)写出金属块密度的表达式      

查看答案和解析>>

同步练习册答案