精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路中,电源电压不变,电阻R1=20Ω,当滑片P从中点C移至B端时,电压表示数之比为4:5,求滑动变阻器最大阻值.
分析:分析滑片P在中点C(连入电阻为
1
2
R2)和移至B端(连入电阻最大为R2)时的电路组成,由于电源电压不变,先根据串联电路的特点和欧姆定律分别求出电压表的示数,再根据电压表示数之比为4:5,即可求解.
解答:解:当滑片P在中点C时,滑动变阻器连入电路的电阻为
1
2
R2,与电阻R1串联,
则电压表的示数为U′=
U
R1+
1
2
R2
×
1
2
R2

当滑片P在B端时,滑动变阻器连入电路的电阻为R2,与电阻R1串联,
则电压表的示数为U″=
U
R1+R2
×R2

∵U′:U″=4:5
U
R1+
1
2
R2
×
1
2
R2
U
R1+R2
×R2
=4:5
即:
R1+R2
2R1+R2
=4:5
又R1=20Ω;
即可解得:R2=60Ω.
答:滑动变阻器最大阻值为60Ω.
点评:本题考查欧姆定律的应用,难点电源电压未知而引起滑片移动后的电压表的示数变化不能确定,给解题带来了一定的难度;这就要求把握住关键条件,电压表的示数之比,可将这个比值利用欧姆定律转化为电阻之间的比值即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1后,当开关S2由1位置转换到2位置时,电压表和电流表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为3V,发现L1、L2不亮,用电压表测量,Uab=0V,Ubc=3V,则可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1=5Ω,闭合开关S1,断开开关S2,若将滑动变阻器的滑片P移动到b端时,测得R1两端电压U1=1.2V,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值
(2)当开关S1,S2都闭合时,将滑动变阻器滑片P移动到a端,测得干路电流为2A,S2的阻值为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S.电流表Al的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.1A,则电阻R2=
60
60
Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源两端电压一定,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在a端时,电压表V1和电压表V2的示数分别为U1、U2,R1消耗的功率为10W;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表V2的示数为U2′.
已知:2U1=3U2,5U2=4U2′.
求:
(1)电阻R1、R2阻值之比是多少?
(2)滑片P在b端时R3消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案