分析 (1)扩散现象表明分子在永不停息地做无规则的运动;霾天气大量极细微的尘粒悬浮在空中是一种机械运动;
(2)①汽油机的做功冲程中,进气门和排气门都关闭,活塞向下运动,燃气膨胀对活塞做功,将内能转化为机械能;
②汽油是从石油中提炼出来的,石油是埋藏在地底下得生物体经过几百万年的时间形成的,在短期内不能从自然界得到补充,是不可再生能源;
(3)知道电池电压U和电池的容量Q,利用电功公式W=Pt计算该电池充一次电所消耗的电能;
②根据电动机效率为80%,在纯电状态下可行驶40公里,可求得F.
(4)根据某一次行驶中“秦”消耗电能4.6kW•h,用效率为25%的燃油汽车,利用W=mq可求得消耗的汽油质量.
解答 解:(1)霾天气大量极细微的尘粒悬浮在空中是一种机械运动,不是分子的无规则运动.
(2)发动机工作时,做功冲程将内能转化为机械能;汽油是从石油中提取出来的,从能源可否再生角度来看,石油是不可再生能源.
(3)该电池充一次电所消耗的电能:W=Pt=10000W×3600S=3.6×107J;
因为“秦”电动机效率为80%,
所以W有=80%×3.6×107J=2.88×107J;
W有=Fs,s=40km=40000m
所以F=$\frac{{W}_{有}}{s}$=$\frac{2.88×1{0}^{7}J}{40000m}$=720N,
(4)W1=4.6KWh=1.656×107J,
25%mq=80%W1,
m=$\frac{80%×{W}_{1}}{25%×q}$=$\frac{80%×1.656×1{0}^{7}J}{25%×4.6×1{0}^{7}J/kg}$=1.152kg
故答案为:(1)不是;(2)做功;不可再生;(3)720;(4)1.152.
点评 本题以高性能电动汽车为背景,考查了能源分类、汽油机四冲程中的能量转化、电能的计算、效率的计算,知识点多、综合性强,要求灵活运用所学知识,属于难题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | U1=U | B. | U>U2 | C. | I<I2 | D. | I1=I |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 图a可用来演示电磁感应现象 | |
| B. | 图b可用来演示电动机原理 | |
| C. | 图c可用来演示发动机原理 | |
| D. | 图d可用来演示电磁铁性强弱与线圈匝数的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com