精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为240N的泥桶,动滑轮重为30N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在10s内将绳子匀速向上拉9m,则泥桶上升______m,手拉绳子的力为______N,拉力的功率为______W,滑轮组的机械效率为______.
精英家教网
(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,
∵s=3h,s=9m,
∴泥桶上升的高度:h=3m;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:
F=
1
3
(G+G)=
1
3
(30N+240N)=90N;
(3)拉力做功:
W=Fs=90N×9m=810J,
拉力做功功率:
P=
W
t
=
810J
10s
=81W;
(4)提升泥桶做的有用功:
W=Gh=240N×3m=J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
W
×100%=
720J
810J
×100%≈88.9%.
故答案为:3;90;81;88.9%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求:
(1)泥桶上升多少?
(2)手拉绳子的力为多大?
(3)拉力的功率为多大?
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为200N的泥桶,所用的拉力为80N,若工人在5S,内将泥桶匀速向上提升2m,则拉力的功率为
 
w,滑轮组的机械效率为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用动滑轮把重为600N的物体匀速提升3m,人所用的拉力F为400N,则利用动滑轮提升重物时的机械效率是(  )
A、75%B、100%C、67%D、33%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.
求:(1)工人使用滑轮组时做的有用功.
(2)工人拉绳子的力和拉力的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案