精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量为80kg的运动员在某次训练中排汗0.7kg,假如汗水均从身上蒸发掉而没有流掉,这将导致运动员的体温________约________℃,内能改变了________J.人体主要成分是水,可认为人的比热容和水的相等,每千克汗水汽化所需吸收的热量为2.4×106J.

下降    5    1.68×106
分析:知道每千克汗水汽化所需吸收的热量,可求排汗0.7kg吸收的热量,由题知运动员放出的热量(内能的降低值)等于汗液汽化吸收的热量,而人的比热容和水的相等,知道人的质量,利用Q=cm△t求运动员降低的温度.
解答:
由题知,每千克汗水汽化所需吸收的热量为2.4×106J,
排汗0.7kg吸收的热量:
Q=2.4×106J×0.7=1.68×106J,
而运动员放出的热量(内能的降低值):
Q=Q=1.68×106J,
∵Q=cm△t,c=4.2×103J/(kg?℃),m=80kg,
∴运动员的温度降低值:
△t===5℃.
故答案为:下降;5;1.68×106
点评:本题考查了学生对放热公式Q=cm△t的了解与掌握,解决了运动员排汗放热、内能降低、温度降低的问题,体现了学以致用,有意义!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某次演练中,直升机悬停于高空,总质量为80kg(含伞)的伞兵,其总重量为
784
784
N.跳伞后竖直降落,其速度v与时间t的关系如右图所示.请你根据图象回答下列问题:
(1)在跳出飞机到打开降落伞这段时间里,伞兵从高处下落,伞兵作
加速
加速
直线运动,这时伞兵受到的重力
大于
大于
阻力(选填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)伞兵是在第
15
15
s的时刻打开降落伞的.
(3)在最后阶段,伞兵匀速直线下降,此时受到的阻力为
784
784
N,在这段时间里,伞兵下降了
150
150
m;
(4)伞兵作匀速直线下降阶段,重力做功多少焦耳?(要求写出必要的计算过程)
(5)在整个下落过程中,重力做功的最大功率为
156800
156800
 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某次演练中,直升机悬停于高空,总质量为80kg(含伞)的伞兵,其总重量为______N.跳伞后竖直降落,其速度v与时间t的关系如右图所示.请你根据图象回答下列问题:
(1)在跳出飞机到打开降落伞这段时间里,伞兵从高处下落,伞兵作______直线运动,这时伞兵受到的重力______阻力(选填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)伞兵是在第______s的时刻打开降落伞的.
(3)在最后阶段,伞兵匀速直线下降,此时受到的阻力为______N,在这段时间里,伞兵下降了______m;
(4)伞兵作匀速直线下降阶段,重力做功多少焦耳?(要求写出必要的计算过程)
(5)在整个下落过程中,重力做功的最大功率为______ W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案