精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,正方体甲的体积为10-33,密度为6.3×103千克/米3,正方体乙的体积为8×10-33,质量为6千克.求:
①正方体甲的质量m
②正方体乙的密度ρ
③若沿正方体乙的上表面挖去一底面积为0.01米2、高为h的长方体,并在挖去部分中倒满水,是否可能使乙变化后的总质量与甲的质量相等?若可能,请计算h;若不可能,请简要说明理由.

分析 ①根据m=ρV求出正方体甲的质量;
②根据ρ=$\frac{m}{V}$求出正方体乙的密度;
③设乙变化后的总质量与甲的质量相等,根据密度公式表示出前后的质量,然后联立等式即可求出h的大小,根据V=L3求出正方体乙的边长,然后比较得出答案.

解答 解:①由ρ=$\frac{m}{V}$可得,正方体甲的质量:
mV=6.3×103kg/m3×10-3m3=6.3kg;
②正方体乙的密度:
ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{6kg}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
③设乙变化后的总质量与甲的质量相等,
ρSh+ρ(V-Sh)=m------①
ρSh+ρ(V-Sh)=m-------②
由②-①可得:
h=$\frac{{m}_{甲}-{m}_{乙}}{({ρ}_{水}-{ρ}_{乙})S}$=$\frac{6.3kg-6kg}{(1.0×1{0}^{3}kg×/{m}^{3}-0.75×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×0.01{m}^{2}}$=0.12m,
正方体乙的边长:
L=$\root{3}{{V}_{乙}}$=$\root{3}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.2m,
因h<L
所以,假设成立.
答:①正方体甲的质量为6.3kg;
②正方体乙的密度为0.75×103kg/m3
③可能,h=0.12m.

点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,正确的表示出乙变化前后的总质量是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.水电站里,水轮机带动发电机发电,把机械能转化为电能;水能是可(填“可”或“不可”)再生能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,点燃酒精灯,加热一段时间后试管内水温升高了,这是通过热传递(选填“做功”、“热传递”)方式改变了水的内能;水沸腾后,盖在试管口上的塞子会受到水蒸气的压力而冲出,此过程中是内能转化为机械能,此情况与四冲程汽油机的做功冲程类似.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一个质量为250克的玻璃瓶,装满水时测得总质量为1.5千克,它最多能装1千克的酒精.若再将一金属块投入装满酒精的瓶中,溢出24克的酒精,则金属块的体积为3×l0-53.(ρ酒精=0.8×l03千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.阅读短文,回答问题:
热机 能源 环境       今天,热机的广泛使用已成为一个国家工业化程度的标志,也导致了世界能源结构的巨大变化.热机工作时要燃烧煤、汽油和柴油,它们都是不可再生资源,目前世界能源消耗85%以上是不可再生的化石能源,图5是“1997年世界能源消耗结构图”.目前,热机排放出的空气污染物71%来自交通,排放出一氧化碳、二氧化硫会引发酸雨;燃料燃烧也不充分,大量内能通过废气被排入空气中,会像“厚厚的毛毯”一样加剧温室效应,全球气温逐年升高,导致极端气候异常和海平面上升.
①热机工作时,做功冲程将内能转化为机械能;
②温室效应会导致地球温度升高,进而加快(选填“加快“或”减缓“)有害气体分子的运动.
③分析世界能源消耗结构图,写出当今世界可利用的“新能源”名称:太阳能、核能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.目前,各地十分关注空气质量,主要是PM2.5值走高,PM2.5是指空气中直径小于2.5 μm的颗粒物,其浮在空中做无规则运动,很难自然沉降到地面,吸入后会进入血液对人体形成危害,下列关于PM2.5的说法中正确的是(  )
A.温度低于0℃时,PM2.5不具有内能
B.PM2.5在空气中的运动属于分子热运动
C.PM2.5在空中受到的是非平衡力作用
D.PM2.5的颗粒物是空气中的水蒸气液化而来的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.用玻璃代替纸张贴在窗格上防风的优点是(  )
A.价格低廉、裁剪方便B.硬度大、透光性能好
C.弹性小、导热性能差D.硬度大、透气性能好

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.水坝的上部可以比下部窄些,是因为水的压强随深度的增加而增大;“高压锅”能更快煮熟食物是利用了气压增大,沸点升高的原理;吸尘器能“吸入”灰尘,是由于空气流速大处压强小的缘故被“吸入”吸尘器中的.夏季雷雨时,天空中划过的闪电是自然界发生的一种剧烈的放电现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.如图所示的弹簧测力计量程是0~5N;分别用如图甲、乙两种方式使用弹簧测力计测量物体重力,正确的握持方式是甲(选填“甲”或“乙”);按照正确方法测量时弹簧测力计示数放大图如图丙所示,则物体对弹簧测力计的拉力为2.8N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案