精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.某辆汽车以4m/s的速度从甲地开往乙地,当行驶完一半路程时改用6m/s的速度行驶到乙地,已知甲、乙两地相距2 400m,则汽车在甲、乙两地的平均速度为(  )
A.10 m/sB.5 m/sC.4.8 m/sD.6 m/s

分析 先分别算出汽车在前半段路程和后半段路程行驶的时间,然后算出汽车行驶完全程的时间,最后用全程除以时间算出汽车在全程的平均速度.

解答 解:已知s1=s2=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×2400m=1200m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
汽车在前半段行驶的时间:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{1200m}{4m/s}$=300s,
在后半段行驶的时间:t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{1200m}{6m/s}$=200s,
行驶完全程的时间:t=t1+t2=300s+200s=500s,
则在全程内的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2400m}{500s}$=4.8m/s.
故选C.

点评 平均速度反映一段时间内物体运动的平均快慢程度,计算平均速度时用总路程除以总时间,切记:平均速度不是速度的平均值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小刚和小军在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中:
(1)小刚探究“电流与电压的关系”,该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,其作用主要是改变电阻两端的电压.
(2)实验中,所测的数据如表格一所示.由表格一数据可得:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
表格一:
R=10Ω电压U/V1.522.5
电流I/A0.150.20.25
(3)小军探究“电流与电阻的关系”,所测的数据如表格二所示.
表格二:
U=2V电阻R/Ω51020
电流I/A0.40.20.1
①请依据表格二中的数据和电路图分析,将AB间电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关进行实验时,应向右(选填“左”或“右”)移动滑片P,使电压表的示数保持2V不变;
②由表格二数据可得电流与电阻的关系是:在电压一定时,电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从b端向a端滑动时,下列四个判断中正确的是(  )
A.A表示数变大,V表示数变小B.A表示数变小,V表示数变小
C.A表示数变大,V表示数不变D.A表示数变大,V表示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.在平直的公路上匀速行驶的小轿车和大货车,小轿车5min内行驶了9km,大货车0.5h内行驶了36000m,大货车行驶的速度为72km/h;比较它们的速度可知图中甲直线表示的是大货车(选填“小轿车”或“大货车”)的路程和时间关系图象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,物体的长度为2.15cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.把重为10N的物体缓慢放入装满水的溢水杯中,当物体静止后,测得溢出的水重为8N,则此时物体所处的状态及受到的浮力大小为(  )
A.漂浮,F=8NB.悬浮,F=10NC.沉底,F=8ND.沉底,F=10N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.某同学做电学实验时,电路如图所示,已知他所用电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源电压为6V(保持不变),滑动变阻器的最大阻值为50Ω,定值电阻 R0为10Ω,开关S闭合后,在移动滑动变阻器的过程中,下列情况可能出现的是(  )
A.电流表的最大示数为0.6AB.滑动变阻器的最小功率为0 W
C.电压表的最小示数为1VD.电阻R0的最大功率为1.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图,甲、乙是两个相同的圆柱形容器,将质量相等的酒精和盐水分别在两个容器中,则甲容器装的是:盐水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.按要求作图

(1)标出电源的正负极以及磁感线的方向.
(2)画出经过凸透镜后的两条折射光线.
(3)物体静止在斜面上,画出物体受到的重力以及斜面受到的压力的示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案