精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?惠山区模拟)如图所示是用来测量电能的仪表;这只电表此时的读数是
31.6
31.6
kW?h;当电路中只有一只电饭煲接入电路,正常工作0.5h,发现此电能表的转盘转过了1250转,则这只电饭煲的额定功率是
1000
1000
W.
分析:(1)电能表上的示数,最后一位是小数,单位是kw?h;
(2)已知每消耗1kW?h的电能,电能表转盘转动2500R,可求转1250转消耗的电能,根据公式P=
W
t
求出该电饭煲的电功率.
解答:解:从表盘上可以看出此时的读数为31.6kW?h,
电表的转盘在0.5h内消耗的电能W=
1
2500
kW?h×1250=0.5kW?h,
该取暖器的电功率P=
W
t
=
0.5kw?h
0.5h
=1kW=1000W.
故答案为:31.6;1000.
点评:本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对电能表参数的物理意义的正确理解,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)关于微观粒子的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油,根据表中提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少多长时间?
(2)李老师骑车从家到学校摩托车牵引力所做的功为多少?
(3)若不考虑热量损失,需要消耗汽油的体积为多少?
(4)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行,并说明理由.
轻便摩托车 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
油箱容量 7L 热值 4.5×107J/kg
功率 6kw 价格 7.5元/L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)如图是篮球碰到运动员脸上时的情景,这说明力可以使物体
形变
形变
.球撞在脸上脸会感觉到疼,同时球也会飞出去,这说明物体间力的作用是
相互
相互
的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)如图甲所示,用一拉力传感器(能感应力大小的装置)水平向右拉一水平面上的木块,A端的拉力均匀增加,0-tl时间木块静止,木块运动后改变拉力,使木块t2后处于匀速直线运动状态.计算机对数据拟合处理后,得到如图乙所示拉力随时间变化图线,回答下列问题:当用F=5.3牛的水平拉力拉静止的木块时,木块所受摩擦力大小为
5.3
5.3
N;若用F=5.8牛的水平拉力拉木块,木块所受摩擦力大小为
5.1
5.1
N.木块在时间t2-t 的阶段内将做
匀速直线
匀速直线
运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?惠山区一模)如图所示,铅笔的质量为6g,铅笔尾端的面积是0.4cm2,当两手指用4N的力从两端相向压住铅笔时,求:(1)铅笔受到的重力;(2)笔尾对手指的压强(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案