精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
教师宿舍楼顶的水箱容积为5m3,离水源高度为20m,水源处有功率为500W的一台电动抽水机,它用40min可将水抽满.(ρ=1.0×103 kg/m3
(1)水箱最多可装水多少kg?
(2)抽水机的效率为多少?
(3)写出一条使抽水机机械效率降低的因素.
分析:(1)已知水的密度与水箱的容积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量;
(2)求出有用功与总功,然后由效率公式求出抽水机的效率;
(3)根据抽水机工作时所做额外功分析答题.
解答:解:(1)∵ρ=
m
V

∴水的质量:
m=ρV=1.0×103 kg/m3×5m3=5×103kg;
(2)水的重力:G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N,
抽水所做的有用功:W有用=Gh=5×104N×20m=1×106J,
抽水机的总功:W=Pt=500W×40×60s=1.2×106J,
抽水机的机械效率η=
W有用
W
=
106J
1.2×106J
≈83.3%.
(3)抽水机抽水时要克服摩擦力做功,电动机线圈发热要消耗电能而做无用功,
因此机械摩擦和电流发热都可以使抽水机的效率降低.
答:(1)水箱最多可装水5×103kg;
(2)抽水机的效率为83.3%;
(3)机械摩擦和电流发热都可以使抽水机的效率降低.
点评:本题考查了求水的质量、抽水机的效率、影响抽水机效率的因素等问题,应用密度公式、功的计算公式与效率公式即可正确解题,本题难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了利用太阳能资源,节约经营成本,崇左市某大型宾馆在楼顶安装了10台相同的太阳能热水器,每台热水器的水箱容积为200L.在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),天然气的热值为8.4×107J/kg.求:
(1)10台热水器装满水时,温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量?
(2)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了利用太阳能资源,李明家在楼顶安装了1台太阳能热水器,该热水器的水箱容积为200L.在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),天然气的热值为8.4×107J/kg.求:
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量?
(3)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:枝江市2006-2007学年九年级物理测试-新人教 题型:038

教师宿舍楼顶的水箱容积为5 m3,离水源高度为20 m,水源处有功率为500 W的一台电动抽水机,它用40 min可将水抽满.(ρ=1.0×103 kg/m3)

(1)水箱最多可装水多少kg?

(2)抽水机的效率为多少?

(3)写出一条使抽水机机械效率降低的因素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014学年河南省平顶山市华英学校九年级上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

为了利用太阳能资源,节约经营成本,崇左市某大型宾馆在楼顶安装了10台相同的太阳能热水器,每台热水器的水箱容积为200L。在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃。已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值为8.4×107J/kg。求:(3+4=7分)

(1)10台热水器装满水时,温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量?

(2)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案