精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用起重机匀速提升重为1200 N的货箱,经过20 s货箱上升的高度为60 m.求起重机提升货箱的功率为多大?
解:拉力F和货箱承力G是一对平衡力,
F=G=1200 N.
起重机拉力所做的功
W=Fs=1200N×60m=7.2×104J
起重机提升货物的功率P= = 7. 2 × 104=3.6×103W
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,是某建筑工地所用的起重机的吊臂上的滑轮组,由电动机向滑轮组提供动力.若用该滑轮组匀速提升质量为500kg的物体,在重物上升0.8m的过程中,拉力F的2000N,
求:(1)滑轮组做的有用功为多少?(g=10N/kg)
(2)提升的重物所做总功是多少?
(3)不计滑轮轴承间的摩擦,则动滑轮重多少?
(4)吊车滑轮组的机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

启黄中学周边正在施工建设,在建设过程中,工人师傅利用如上图所示的起重机把一块质量为480kg的石块在10s内匀速提高了2m,所用拉力F=2000N.则机械效率为
80%
80%
,若用此匀速提升6000N的重物时,需要的拉力
1200
1200
N,起重机中用到了柴油机,若其机械效率是40%.则完全燃烧50kg柴油对外做的有用功是
8.6×l07
8.6×l07
 J(柴油的热值是4.3×l07J/kg,不计摩擦和绳重)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在建设过程中,工人师傅利用如图所示的起重机把一块质量为480kg的石块在10s内匀速提高了2m,所用拉力F=2000N,不计摩擦和绳重.g=10N/kg,求:
(1)重物上升的速度.
(2)此时起重机的机械效率多大?
(3)若用此起重机匀速提升6000N的重物时,需要的拉力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

用起重机匀速提升重为1200N的货物,经过20s,货物上升的高度为60m,求:
(1)货物匀速上升的速度多大?
(2)起重机提升货物做了多少功?
(3)起重机提升货物的功率多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案