精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用如图所示的滑轮组提起重物(不计绳重和摩擦).
(1)当物重为180N时,滑轮组的机械效率为60%,绳端拉力为多少N?
(2)当提起240N的重物时,使重物上升了3m,则绳端拉力所做的功是多少J?
解:(1)当物重G=180N时,由
η==,得:
F===100N
此时,F=(G+G动)
即:G=3F﹣G=3×100N﹣180N=120N
(2)当物重G'=240N时,重物上升了h=3m,则:
W有用=G'h=240N×3m=720J
W=Gh=120N×3m=360J
W=W有用+W=720J+360J=1080J
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网一个工人用如图所示的滑轮组提起重2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子自由端被拉下4m,下列说法正确的是(  )
A、总功是3200J,机械效率是40%B、有用功是2000J,总功是3200JC、有用功是3200J,机械效率是62.5%D、总功是3200J,机械效率是62.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组提起重1000N的货物,所用拉力是400N,绳的自由端被拉下2m.关于这个滑轮组工作的下列说法中,正确的是(  )
A、总功是800JB、额外功是100JC、有用功是400JD、机械效率是62.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?丹东模拟)用如图所示的滑轮组提起重300N的物体,如果不计动滑轮重、绳重和摩擦,则拉力F为
150
150
N.若实际的拉力为200N,则将物体匀速提起2m,所做的总功为
800
800
J,滑轮组的机械效率为
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组提起重1000N的货物,所用拉力是400N,绳的自由端被拉下2m.关于这个滑轮组工作的下列说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组提起重为900N的物体A,使物体在1min内上升了4m,所用的拉力为400N,
求:(不计绳重以及绳和轮之间摩擦)
(1)拉力F克服物体的重力所做的功;
(2)拉力F做的功;
(3)拉力F做功的功率;
(4)该滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案