精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为1kg的物体浸没在水中称,其重变为8.5N,则该物体在水中受到的浮力是
1.5
1.5
N,浮力的方向是
竖直向上
竖直向上
.g=10N/kg.
分析:已知物体的质量,根据公式G=mg可求物体的重力,物体所受的浮力等于物体在空气中的重力减去在水中的重力,浮力方向竖直向上.
解答:解:物体的重力G=mg=1kg×10N/kg=10N,
该物体在水中受到的浮力F=G-G=10N-8.5N=1.5N,方向是竖直向上.
故答案为:1.5;竖直向上.
点评:本题考查利用重力差法求物体所受的浮力,关键是求出物体的重力,还要知道浮力的方向竖直向上.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

13、将质量为1kg的物体浸没在水中称,其重为8N,则该物体在水中受到的浮力是
2
N,它的方向是
竖直向上
(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将质量为1Kg的物体浸没在水中,称其重为8N,则该物体在水中受到的浮力为
2
2
N,它的方向
竖直向上
竖直向上
,该物体的密度为
5×103
5×103
Kg/m3.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第14章 压强和压力》2007年单元测试卷(1)(解析版) 题型:填空题

将质量为1kg的物体浸没在水中称,其重为8N,则该物体在水中受到的浮力是    N,它的方向是    (g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年安徽省安庆四中中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

将质量为1kg的物体浸没在水中称,其重为8N,则该物体在水中受到的浮力是    N,它的方向是    (g取10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案