精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是
25:27
25:27
分析:爬竿运动是克服自身重力做功,甲乙两人从同一位置匀速爬到竿顶则h相同,先计算出两同学爬杆做功的关系;又知道两同学的做功时间,根据功率公式得出他们的功率之比.
解答:解:∵甲、乙两同学从同一位置爬杆到顶端,
∴爬杆上升的高度h相同,
又∵W=Gh,甲、乙两同学的体重G:G=5:6,
∴甲、乙两同学爬杆做功:
W:W=Gh:Gh=G:G=5:6,
∵甲、乙两同学爬杆所用时间:
t:t=9s:10s=9:10,
∴甲、乙两同学爬杆做功功率:
P
P
=
W
t
W
t
=
W
t
×
t
W
=
5
6
×
10
9
=
25
27

故答案为:25:27
点评:本题理解爬竿运动是克服自身重力做功是解答本题的关键,解答分式是难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在一次体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是(  )
A、4:3B、25:27C、27:25D、3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第11章 多彩的物质世界 第12章 运动和力》 2008年单元测试卷(解析版) 题型:选择题

在一次体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是( )
A.4:3
B.25:27
C.27:25
D.3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005-2006学年新人教版九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

在一次体育课上,甲、乙两人进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到顶用了9s,乙从同一位置爬到顶用了10s,如果甲乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿时功率之比是( )
A.4:3
B.25:27
C.27:25
D.3:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案