精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,只闭合开关S3,灯L1的功率为4W,只闭合开关S1和S2,灯L1的功率为9W.设灯丝电阻不变,下列说法正确的是( )

A.只闭合S3和只闭合S1和S2时,灯L1两端的电压之比是2:3
B.L1、L2两灯灯丝的电阻之比是1:2
C.只闭合S3,灯L1消耗的功率为P1,只断开S3,灯L2消耗的功率为P2,则P1:P2=2:1
D.只闭合S3和只闭合S1和S2时,电路消耗的总功率之比是3:2
【答案】分析:只闭合开关S3时两灯泡串联,只闭合开关S1和S2(或只断开S3)时,两灯泡并联.
(1)根据并联电路的电压特点和P=表示出图1、图2中灯L1的功率,即可求出L1两端的电压关系,根据串联电路的电压特点分别求出图1中两灯泡电压和电源电压之间的关系,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出两灯泡的阻值关系;
(2)根据P=表示出图2中两灯泡电功率之间的关系求出灯L2消耗的功率为P2,即可求出P1和P2比值;根据P=I2R和电阻关系求出图1中的总功率,图2中的总功率等于两灯泡的功率之和,进一步求出两图消耗的总功率之比.
解答:解:只闭合开关S3时,等效电路图如图1所示;只闭合开关S1和S2时,等效电路图如图2所示.

(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,且P=
====
解得:=,故A正确;
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
====
∵串联电路中各处的电流相等,
===,故B不正确;
(2)图2中,
===
解得:P2=2P1′=2×9W=18W,
==,故C不正确;
图1中的总功率:
P=I12(R1+R2)=I12(R1+R1)=I12R1=×4W=6W,
图2中的总功率:
P′=P1′+P2=9W+18W=27W,
==,故D不正确.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别和画出等效电路图.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?丰台区二模)如图所示,只闭合开关S3,灯L1的功率为4W,只闭合开关S1和S2,灯L1的功率为9W.设灯丝电阻不变,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?福州模拟)如图所示,只闭合开关S时,两灯均不亮,同时闭合开关S和S1时,灯L1亮,L2不亮,电路可能出现的故障是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,只闭合开关
S2
S2
,灯泡L和电铃串联;只闭合开关
S1、S3
S1、S3
,灯泡L和电铃并联;同时闭合开关,会烧坏电源和导线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区一模)小刚想利用一块电流表和阻值已知的电阻R0测量电阻Rx的阻值.他选择了满足实验要求的器材,并连接了部分实验电路,如图所示.只闭合开关S时,电流表的示数为I1;闭合开关S和S1时,电流表的示数为I2
(1)请你添加两根导线完成图所示的实验电路的连接;
(2)请你用I1、I2和R0表示出Rx,Rx=
I1R0
I2-I1
I1R0
I2-I1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,只闭合开关S1,灯L1、L2都发光;再闭合开关S2,两灯均不烧坏,则灯
L2
L2
不亮,通过灯
L1
L1
的电流变大.(选填“L1”或“L2”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案