精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.完全燃烧200g的某种燃料,放出6.72×106J的热量,这种燃料的热值是多大?若放出热量全部被水吸收,能使多少kg的20℃水烧开?[在标准大气压下,已知c=4.2×103J/(kg•℃)]实际情况下,能烧开水的质量和计算结果相比怎样?说出理由.

分析 (1)根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq变形计算得出;
(2)由题知,Q=Q,知道水的温度变化、水的比热容,再根据Q=cm△t求水的质量.
(3)烧水时,在能量转化中热量有散失,例如:壶本身吸收热量,同时水汽化中散失热量,因此烧开一壶水所提供的热量大于水所吸收的热量,这些因素均会造成实际加热时间的延长.

解答 解:(1)m1=200g=0.2kg;
根据公式Q=m1q得:
q=$\frac{{Q}_{放}}{{m}_{1}}$=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{0.2kg}$=3.36×107J/kg;
(2)由题知,Q=Q=6.72×106J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m2=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$=20kg.
(3)由于给水加热时,壶要吸收热量,同时有热散失,所以烧开这一壶水所需提供的热量要大于6.72×106J,
那么能烧开水的质量要小于上面的计算结果.
答:这种燃料的热值是3.36×107J/kg;若放出热量全部被水吸收,能使20kg的20℃水烧开;由于给水加热时,壶要吸收热量,同时有热散失,所以能烧开水的质量要小于上面的计算结果.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料安全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,利用好条件“放出热量全部被水吸收”是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.质量为0.5㎏、温度是-25℃的冰块,温度升高了20℃,吸收的热量是2.1×104J.这些热量能使2㎏的水温度升高2.5℃.[冰的比热容C=2.1×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.随着人们生活水平的提高,家庭轿车进入了越来越多的城市家庭,以下关于轿车光学问题不正确的是(  )
A.汽车驾驶室外面的观后镜是凸面镜
B.汽车头灯里的反射镜是一个凹面镜
C.行车时车内一定要开着灯
D.轿车装上茶色玻璃后,行人很难看清车中人的面孔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,体重相同、力气一样的小明和小强在玩游戏.小明握住球棒的细端,小强握住球棒的粗端,各自向相反方向拧.你认为小强会获胜,产生的原因是小强端的半径大,导致力与力臂乘积大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.暴风雨即将来临时,狂风把小树吹弯了腰.这一过程中,主要是将风的动能转化为小树的弹性势能.刚冲热水的瓶口上的塞子被弹开,这一过程中是内能转化为机械能,热机的做功冲程中能量转化和其一样.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列现象中不能用惯性知识解释的是(  )
A.用力将物体抛出去,物体最终落到地面上
B.人从行驶的车上跳下来容易摔倒
C.子弹离开枪口后仍然能继续高速向前飞行
D.短跑运动员到达终点后不能立即停下来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.质量相同的甲、乙两实心金属球密度之比为3:2,将甲球浸没在液体A中,乙球浸没在液体B中,A、B两种液体的密度之比为5:4,则甲、乙两球所受浮力之比为(  )
A.5:6B.6:5C.8:15D.15:8

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.光纤通信是利用光波在光导纤维中传输信息的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图表示一种自动测定油箱内油面高度的油量表,R0的作用是保护电路,当油箱油面下降时,油量表的示数将变小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案