精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
东风悦达汽车是我市最大的汽车生产企业.该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到的阻力是1.0×103N,消耗燃油4×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功.
(2)已知热机效率η=
WQ
,则该车的热机效率是多少?
分析:(1)车匀速运动,牵引力等于阻力,牵引力做的功就是克服阻力做的功;利用功的公式计算即可;
(2)已知燃油的体积和密度,根据密度公式求出质量,再根据Q=mq求出燃油完全燃烧放出的热量,利用效率公式求出该车的热机效率.
解答:解:(1)∵专用车匀速行驶,
∴牵引力F=f=1.0×103N
牵引力做的功:
W=Fs=1.0×103N×50×103m=5×107J;
(2)根据ρ=
m
V
可得,消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×4×10-3m3=3.2kg,
燃油完全燃烧所产生的热量:
Q=mq=3.2kg×4×107J/kg=1.28×108J,
热机效率:
η=
W
Q
=
5×107J
1.28×108J
≈39.1%.
答:(1)专用车牵引力所做的功为5×107J;
(2)该车的热机效率是39.1%.
点评:本题考查了二力平衡条件、做功公式、密度公式、燃料的热值和效率的计算,要求学生熟练的掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2013届江苏省盐城市滨海县九年级下学期期末调研物理试卷(带解析) 题型:计算题

东风悦达汽车是我市最大的汽车生产企业。该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到的阻力是1.0×103N,消耗燃油4×10-3m3(假设燃油完全燃烧)。若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功。
(2)已知热机效率(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省盐城市滨海县九年级下学期期末调研物理试卷(解析版) 题型:计算题

东风悦达汽车是我市最大的汽车生产企业。该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到的阻力是1.0×103N,消耗燃油4×103m3(假设燃油完全燃烧)。若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:

(1)专用车牵引力所做的功。

(2)已知热机效率(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

东风悦达汽车是我市最大的汽车生产企业。该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到的阻力是1.0×103N,消耗燃油4×10-3m3(假设燃油完全燃烧)。若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:

(1)专用车牵引力所做的功。

(2)已知热机效率η=(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

东风悦达汽车是我市最大的汽车生产企业。该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到的阻力是1.0×103N,消耗燃油4×10-3m3(假设燃油完全燃烧)。若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:

(1)专用车牵引力所做的功。

(2)已知热机效率η=W/Q(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案