精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,某同学用重为0.2Kg的量杯,测水的体积,量杯的外底部面积为2×10﹣3m2(内面积为它的二分之一)。求:
(1)水对量杯底部的压力?
(2)量杯对桌面的压强?
解: (1)水对量杯底部的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa
量杯内部的底面积为S=S=×2×10﹣3m2=1×10﹣3m2
水对量杯底部的压力为F=PS=400Pa×1×10﹣3m2=0.4N
(2)水的质量为mV=1.0×103kg/m3×5×10﹣5m3=0.05kg
量杯和水对桌面的压力为F=G=(m+m)=(0.2kg+0.05kg)×10N/kg=2.5N
桌面受到的压强为P===1.25×103Pa
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?苏州)如图所示,某同学用重为10N的动滑轮匀速提升重为50N的物体,不计摩擦,则该同学所用拉力F的可能值是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某同学用重为10N的动滑轮匀速提升重为40N的物体.不计摩擦和绳重,则该动滑轮的机械效率(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某同学用重为0.2Kg的量杯,测水的体积,量杯的外底部面积为2×10-3m2(内面积为它的二分之一).求:
(1)水对量杯底部的压力?
(2)量杯对桌面的压强?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某同学用重为10N的动滑轮匀速提升重为50N的物体.不计摩擦,则该同学所用拉力F的可能值是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某同学用重为20N的动滑轮匀速提升重为80N的物体.不计摩擦,则该同学所用拉力F的可能值是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案