分析 (1)由图可知,承担物重的绳子股数n=4,在不计摩擦情况下,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+2G轮)计算每个滑轮的重力;
(2)利用W=Gh计算有用功,利用W=Fs计算总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)由图可知,该滑轮组由2个定滑轮和2个动滑轮组成,n=4,
杆重、摩擦和绳重不计的情况下,则拉力F=$\frac{1}{4}$(G+2G轮),
则每个滑轮重:
G轮=$\frac{1}{2}$(4F-G)=$\frac{1}{2}$(4×40N-120N)=20N;
(2)对重物做的有用功:
W有用=Gh=120N×2m=240J,
拉力做的总功:
W总=Fs=F×4h=40N×4×2m=320J,
这个滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{240J}{320J}$×100%=75%.
故答案为:20;75.
点评 本题考查了使用滑轮组时动滑轮重力、有用功、总功和机械效率的计算,正确找到承担物重的绳子股数、用好不计杠杆重、摩擦和绳重时滑轮组的省力公式是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 次数 | 电压U(V) | 电流I(A) | 电功率P(W) | 电功率平均值P(W) |
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 平均值 | 电阻R/Ω |
| 电压U/V | 7.0 | 9.0 | 11.0 | 9.0 | 20.9 |
| 电流I/A | 0.33 | 0.45 | 0.50 | 0.43 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 运动员把球踢飞 | B. | 人们在扶梯上匀速下降 | ||
| C. | 汽车绕着环岛匀速行驶 | D. | 加速上升的火箭 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com