精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.请认真阅读下文,回答问题:
                        蛟龙号载人潜水器
    如图所示,“蛟龙号”载人深潜器是我国首台自主设计、研制的作业型深海载人潜水器,设计最大下潜深度为7000米级,是目前世界上下潜最深的作业型载人潜水器.
“蛟龙号”,长、宽、高分别是8.2米、3.0米与3.4米,其体积为50m3,最大速度为46km/h,当前最大下潜深度为7062.68米.
    陆地通信主要靠电磁波,速度可以达到光速.但这一利器到了水中却没了用武之地,电磁波在海水中只能深入几米.“蛟龙号”潜入深海数千米,采用声呐通信,喊一句话往来声音延迟很大.为保持与海面母船的联系,科学家们研发了具有世界先进水平的高速水声通信技术,这一技术解决了多项水声通信难题.
(1)“蛟龙号”载人深潜器在海水中匀速竖直上升过程中,下列说法正确的是C.
    A.动能增大    B.重力小于浮力    C.所受到海水的压强减小    D.浮力是维持匀速上升的原因
(2)“蛟龙号”下潜过程中,在浸没之前浮力是变大(填“变大”、“变小”或“不变”)的.浸没之后海水密度均匀不变时浮力是不变(填“变大”、“变小”或“不变”).此时其受到浮力大小为4.9×105N.(海水密度近似为水的密度)
(3)按照声在海水中1500m/s的传播速度,在当前最大下潜深度时,母船与“蛟龙号”喊一句话往来声音最少延迟4.71s.此处海水对“蛟龙号”每2m2的外表面产生的压力为1.39×108N.(海水密度近似为水的密度,用科学计数法取三位有效数字)

分析 (1)做匀速直线运动的物体处于平衡状态、受平衡力,其动能大小不变;液体内部的压强随深度的增加而增大;
(2))“蛟龙号”下潜过程中,在浸没之前,排开海水体积变大,利用FgV可得浮力变化情况;浸没之后海水密度均匀不变时,排开海水的体积不变,利用FgV可知浮力变化;知道潜水器体积(浸没排开水的体积),利用阿基米德原理求此时潜水器受到的浮力;
(3)已知声音在水中的传播速度和传播距离,利用公式t=$\frac{s}{v}$求传播时间,即延迟的时间;已知海水密度和深度,利用公式p=ρgh计算产生的压强;知道受力面积,利用公式F=pS计算受到的压力.

解答 解:
(1)A、深潜器在海水中匀速竖直上升,质量不变、速度不变,故其动能不变,故A错;
B、深潜器在海水中匀速竖直上升,因此受的是平衡力,重力与浮力的大小相等,故B错;
C、深潜器在海水中匀速竖直上升,深度增加,所以受到的海水的压强减小,故C正确;
D、深潜器做的是匀速直线运动,受的是平衡力,所以浮力不是维持其匀速上升的原因,故D错;
故选C.
(2)“蛟龙号”下潜过程中,在浸没之前,排开海水体积变大,由阿基米德原理FgV可知浮力是变大的.浸没之后海水密度均匀不变时,排开海水的体积不变,由阿基米德原理FgV可知浮力是不变.此时潜水器受到的浮力:
FgVgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×50m3=4.9×105N;
(3)“蛟龙号”下潜最大深度h=s=7062.68m,
由v=$\frac{s}{t}$得声音从母船到“蛟龙号”的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{7062.68m}{1500m/s}$≈4.71s;
潜水器受到海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×7062.68m≈6.92×107Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得2m2的外表面产生的压力:
F=pS=6.92×107Pa×2m2≈1.39×108N.
故答案为:
(1)C;(2)变大;不变;4.9×105;(3)4.71;1.39×108

点评 本题为力学综合题,考查了速度公式、液体压强公式、阿基米德原理、二力平衡条件、压强定义式、动能大小影响因素,知识点多、综合性强,要求认真审题,灵活运用相关知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示电路,AB两端电压保持不变.当滑动变阻器的滑片P向a端滑动的过程中,下列判断正确的是(  )
A.电压表示数不变,电流表示数变小B.电压表示数不变,电流表示数变大
C.电压表示数变小,电流表示数变大D.电压表示数变大,电流表示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.探究:凸透镜成像的大小可能与哪些因素有关?
(1)小明通过前面物理知识的学习,知道放大镜就是凸透镜,在活动课中,他用放大镜观察自己的手指(如图),看到放大的手指的像;然后再用它观察远处的房屋,看到缩小的房屋的像.(选填“放大”、“等大”或“缩小”)
(2)小明想知道“凸透镜成像的大小可能与哪些因素有关?”请你帮助小明完成猜想,凸透镜成像的大小可能与物体距离凸透镜的距离有关
(3)小明在光具座上,不断改变蜡烛与透镜间的距离,并移动光屏进行实验,所获得的实验数据如表所示.分析数据可知物体到凸透镜的距离越短,光屏上像的大小就越大,同时发现像到凸透镜的距离就越远.
物体到凸透镜的距离/cm40302015108
光屏上像到凸透镜的距离/cm13.5152030光屏上没有像光屏上没有像
光屏上像的大小缩小缩小等大放大
(4)小明班照毕业照时,摄影师发现两旁还有同学没有进入取景框内,这时摄影师应使照相机远离同学(选填“靠近”或“远离”),同时还应将照相机的镜头缩短.(选填“伸长”、“缩短”或“不改变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在“伏安法测电阻”实验中,某小组的实验电路如图1甲所示.

(1)本实验是根据Rx=$\frac{U}{I}$算出电阻Rx的阻值.
(2)由两节新干电池串联组成的电源两端电压大约是3V.
(3)闭合开关前,应将变阻器滑片放在其最端右(选填“左”或“右”),闭合开关后,发现两个电表中只有一个电表有示数,初步检查确认,接线完好和两个电表无故障,则发生故障的元件应是电阻Rx(选填“电源”、“电阻Rx”或“变阻器”).
(4)排除故障后,经过多次测量得到的实验数据如表所示
数据序号12345
电压U/V0.751.01.52.02.5
电流I/A0.090.140.220.280.32
①为减小实验误差,小明依据多次测量取平均值的做法进行了如下运算
Rx=$\frac{\frac{\frac{0.75V+1.0V+1.5V+2.0V+2.5V}{5}}{0.09A+0.14A+0.22A+0.28A+0.32A}}{5}$≈7.38Ω,由此得电阻Rx=7.38Ω.这样的算法是不合理(选填“合理”或“不合理”)的.
②小芳把表中的数据在坐标系中描点、连线,得到各图乙所示的U-I图象.由图可得电阻Rx=7.5Ω.
(5)由于没有电压表,小红设计了如图2甲所示的电路图,其中电阻R0=20Ω,电流表A1、A2为两个完全相同的电流表,连接好电路后,闭合开关,发现两个电流表指针均煸转了相同的角度,如图2乙所示,则通过电阻Rx′的电流是1.6A.Rx=5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示是小梦家新购买未拆封的电热水器,他发现包装箱上有一铭牌,如图乙所示.待电热器安装完毕注满水后,他关闭了家中的其他用电器,只让电热水器工作,观察到家里的电能表(如图丙所示)的转盘1min转了20圈,电热水器中的水从15℃升高到35℃用了40min.请你结合包装箱上的铭牌和电能表实物图提供的有关参数信息解决以下问题.

=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)]
问题一:铭牌上标有“堆码层数极限4”,指包装箱平放时最大堆放层数为4,超过则可能把最底层包装箱压坏.根据包装箱尺寸计算平放时底面积为0.6m2,如果在水平地面上整齐平放堆放4层装有电热水器的包装箱,求上面3层包装箱对最下层包装箱的压强;
问题二:工人师傅把一个装有热水器的包装箱从地面匀速搬到10m高的小梦家,求工人师傅对包装箱所做的功;
问题三:求电热水器中的水从15℃升高到35℃吸收的热量;
问题四:求电热水器的实际功率和加热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示的电路中,电源电压恒为6V,R1=6Ω,R2=20Ω,滑动变阻器R3的最大阻值为10Ω,当电路发生变化时,各电表保持完好且不超过量程.
求:
(1)闭合三个开关,电压表示数不为0,电流表A1示数为0.5A时,干路电流是多少?
(2)闭合S、S1,断开S2,电压表示数不为0.当R3的阻值为多大时R3消耗的电功率最大?最大电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,小明将焦距为10cm的凸透镜放在光具座中央,调节烛焰,凸透镜和光屏的中心在同一高度.
(1)实验中各器材的摆放位置如图甲所示,若要研究物距大于2倍焦距时,凸透镜的成像特点,则接下来的操作应该是c(填字母)
a.蜡烛,凸透镜的位置保持不变,移动光屏直到找到清晰的像
b.光屏位置保持不变,将蜡烛移至15cm刻线处,移动凸透镜直到找到清晰的像
c.凸透镜位置保持不变,将蜡烛移至15cm刻线处,移动光屏直到找到清晰的像

(2)凸透镜能成等大的像吗?为了在实验中准确的比较像和物的大小关系,小明采用了以下的做法:
①将白纸铺在水平桌面上,把点燃的蜡烛和玻璃板放置在如图乙所示的位置上,用笔在纸上画出蜡烛的“像”.请你依据平面镜成像特点,在图乙中画出A点在平面镜中的像A′的位置,并画出入射光线AO的反射光线.
②将画有烛焰“像”的纸倒(填“正”或“倒”)贴在光屏上,这样便能在接下来的实验中准确的比较像和物的大小关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.公交车作为现代化城市出行的主要交通工具,也承担着低碳节能的重要任务,油电混合动力公交车、气电混合动力公交车、纯电动公交车等各式新能源公交车陆续投入示范运营,为我国公交车的发展增加了一抹绿色.下表是某燃油汽车与纯电动汽车进行测试时的部分数据:
燃油汽车纯电动汽车
能源种类汽油(q汽油=4.5×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3电能
牵引力600N600N
行使100km消粍8×10-3m320kW•h
二氧化碳排放量每消耗1kg汽油,排放2kg二氧化碳0
(1)汽油属于不可再生(填“可再生”或“不可再生”).
(2)若燃油汽车与电动汽车正常行驶100km.则
①燃油汽车消耗5.6kg汽油;排放二氧化碳11.2kg.
②燃油汽车与纯电动汽车的能量转化效率分别是23.8%、83.3%.
(提示:燃油汽车能量转化效率η,等于汽车牵引力做的功与汽油完全燃烧放出的热量的比值;纯电动汽车能量转化效率η,等于汽车牵引力做的功与汽车消耗电能的比值)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,R1是定值电阻,R是滑动变阻器,闭合开关后,滑片P由a端滑动到b端时,电压表示数会变小(填“变大”、“变小”或“不变”),电压表与电流表示数比值不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案