1标准大气压= Pа= mm高的汞柱≈ m高的水柱.
【答案】
分析:1标准大气压是通过托里拆利实验测量出来的,1标准大气压能支持760mm高的水银柱,根据液体压强公式P=ρgh便可算出大气压能够支撑的水柱的高度.
解答:解:1个标准大气压值为P=1.01×10
5Pa,1标准大气压能支持760mm高的水银柱;
由液体压强公式P=ρgh变形可得h=

,则大气压可支撑的水柱高度为h=

≈10.3m.
故有:1标准大气压=1.01×10
5Pа=760mm高的汞柱≈10.3m高的水柱.
故答案为:1.01×10
5;760;10.3m.
点评:此题主要考查液体压强的简单计算,一个标准大气压可以支持760mm高的水银柱,一个标准大气压的大小是1.01×10
5Pa,这些都是要求记住的内容.