精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为    Pa(g=10N/kg).
【答案】分析:已知了水深,直接代入液体压强的计算公式进行解答即可.
解答:解:已知h=1.8m,ρ=1.0×103kg/m3,则:
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.8m=1.8×104Pa.
故答案为:1.8×104
点评:此题考查的是液体压强的计算方法,由于条件都已给出,所以难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

18、游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为
1.8×104
Pa(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为______Pa(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年新人教版九年级(上)期末物理试卷(9)(解析版) 题型:填空题

游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为    Pa(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市崇文区中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为    Pa(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案