精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.图示为一款有高、低温两挡的蒸汽电熨斗电路原理图.R1、R2为电热丝,其中R2=44Ω,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.
(1)电热丝是利用电流的热效应工作的.分析电路图,要使电熨斗处于高温挡,请指出开关S1、S2的断开、闭合情况.
(2)电熨斗处于低温挡时,正常工作功率为200W.求:R1的电阻是多大?通电3min产生的热量是多少?
(3)若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为1000W.要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算,求出该电热丝改变后的阻值应为多少?

分析 (1)电源电压一定,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路电阻越小,功率越大,电熨斗处于高温挡,根据电路图分析电路结构得出两开关所处的状态;
(2)电熨斗处于低温档,此时只有电阻R1接入电路,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值,再根据Q=W=Pt求出通电3min产生的热量;
(3)当开关S1与S2都闭合时,R1与R2并联,电熨斗处于高温挡,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知R1的电功率,根据并联电路的电压特点和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2电功率,根据电熨斗进行改造后正常工作时高温挡功率为1000W判断需要改造的电阻,根据电路的总功率等于各用电器功率之和判断改造后电阻的电功率,再根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出改造后电阻的阻值.

解答 解:(1)由电路图可知,开关S1、S2都闭合时,两电阻丝并联,总电阻最小,
电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电路的总功率最大,电熨斗处于高温挡;
(2)由电路图可知,当S1闭合,S2断开时,电路为R1的简单电路,电熨斗处于低温档,
则R1的电阻:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{低温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{200W}$=242Ω;
通电3min产生的热量:
Q=W=P低温t=200W×3×60s=3.6×104J;
(3)当开关S1与S2都闭合时,R1与R2并联,电熨斗处于高温挡,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,R1的电功率P1=P低温=200W,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,此时R2的电功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1100W,
因电熨斗进行改造后,正常工作时高温挡功率为1000W,
所以,只能改造电阻R2,改造后R2的电功率:P2′=P高温′-P1=1000W-200W=800W,
则电阻R2改变后的阻值:
R2′=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}′}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω.
答:(1)要使电熨斗处于高温挡,开关S1、S2应都闭合;
(2)电熨斗处于低温挡时,R1的电阻是242Ω,通电3min产生的热量是3.6×104J;
(3)可将电阻R2的阻值改为60.5Ω,电熨斗正常工作时高温挡功率是1000W.

点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式以及电热公式的灵活应用,分清电熨斗处于不同档位时电路的连接方式是关键,难点是电路改造时需要改变电阻的判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2016-2017学年春虎城初中八年级第一次月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

有两只相同的烧杯,分别盛有体积相同的水和酒精,但没有标签,小李采用闻气味的方法判断出无气味的是水。小唐则采用压强计进行探究:

(1)若压强计的气密性很差,用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化____________(选填“大”或“小”)。小唐把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该____________。

(2)小唐把金属盒分别浸入到两种液体中,发现图(甲)中U形管两边的液柱高度差较小,认为图(甲)烧杯中盛的是酒精。他的结论是不可靠的,因为没有控制金属盒在液体中的____________相同。

(3)小唐发现在同种液体中,金属盒离液面的距离越深,U形管两边液柱的高度差就越大,表示液体的压强越____________。

(4)小唐还发现在同种液体中,金属盒距液面的距离相同时,只改变金属盒的方向,U形管两边液柱的高度差____________(选填“不变”或“变化”)。表明在相同条件下,液体内部各个方向的压强____________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.如图实验装置,探究电流通过导体产生热量的多少与哪些因素有关:
(1)若想探究电流产生热量的多少与电阻的关系,则应选择图中的甲、乙两个密闭容器进行实验;
(2)通电时间相同时,产生热量最多的是密闭容器乙 中的电阻丝.
(3)如果通电时间一段时间发现乙和丙U型管中液面的高度差逐渐变大,但甲中不变,则可能的原因是甲装置漏气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.载重汽车的轮子比普通汽车的轮子多,轮胎比普通汽车的轮胎宽,这是为了增大受力面积,减小对路面的压强.一辆东风牌的汽车对地面的压强大约为1.8×105帕,表示的意义是:汽车对地面每平方米面积上的压力为1.8×105N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017届甘肃省平凉市九年级中考一模物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,是某种物质熔化时温度随时间变化的图像,该物质______晶体(填“是”或“不是”),该过程从开始熔化到完全熔化大约持续了__________ 分。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.图中,甲乙两图中,能正确表示近视形成原因的是甲图,应该采用凹透镜进行矫正.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.正在空中下降的降落伞,当受到的合力为零时,它将(  )
A.加速下降B.匀速下降C.减速下降D.静止不动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小科想要只用一只电表测出台灯小灯泡的电功率,他设计了下列三个电路图,图中的电源电压U保持不变,小灯泡的额定电压为U0,且U>U0,定值电阻的阻值为R.在不改变电路连接的情况下,能测出小灯泡额定功率的是B.

现把台灯连入电源电压为30Ⅴ,U0=24Ⅴ,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙所示.

(1)当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为60Ω;
(2)调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压是12Ⅴ,此时滑动变阻器R连入电路的阻值为60Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.为探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”,小明以电池、滑动变阻器、大头针、铁钉以及较长导线为主要器材,进行如图所示的简易实验:

(1)他将导线绕在铁钉上制成简易电磁铁,并巧妙地通过电磁铁吸引大头针的多少来显示电磁铁磁性的强弱;
(2)连接好电路,使变阻器连入电路的阻值较大,闭合开关,观察到图(a)所示的情景;接着移动变阻器滑片,使其连入电路的阻值变小,观察到图(b)所示的情景.比较图(a)和(b),得出结论:在线圈匝数相同时,通过电磁铁的电流越大,磁性越强;
(3)图(c)将导线绕在两枚铁钉上,构成两个简易电磁铁串联的电路.从图(c)的情景看出,在相同的情况下,线圈的匝数越多(填“多”或“少”),磁性越强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案