精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人用300N的拉力.在0.5min内用如图所示的滑轮组将900N的重物匀速提高1m,若摩擦和绳重不计,问:
(1)人拉绳子的功率多大?
(2)该滑轮组的机械效率多大?
(3)两个动滑轮的总重多大?
分析:由滑轮组的结构知道,承担物重的绳子股数n=4,s=4h,
(1)知道拉力,求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求拉力做功,利用P=
W
t
求人拉绳子的功率;
(2)知道重物被提升的高度,利用W=Gh求有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,知道拉力和物重的大小,利用F=
1
4
(G+G)求动滑轮的总重.
解答:解:
(1)由图知,n=4,
s=4h=4×1m=4m,
拉力做功:
W=Fs=300N×4m=1200J,
人拉绳子的功率:
P=
W
t
=
1200J
30s
=40W;
(2)W有用=Gh=900N×1m=900J,
η=
W有用
W
×100%=
900J
1200J
×100%=75%;
(3)∵不计绳重和摩擦,
∴F=
1
4
(G+G
即:300N=
1
4
(G+900N),
∴动滑轮的总重:
G=300N.
答:(1)人拉绳子的功率为40W;
(2)该滑轮组的机械效率为75%;
(3)两个动滑轮的总重为300N.
点评:本题考查了使用滑轮组有用功、总功、功率、机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=
1
n
(G+G)]是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,某人用300N的拉力,在30s内将重960N的物体匀速提高2 m,(绳重及摩擦力不计)求:
(1)有用功和总功;
(2)滑轮组的机械效率和动滑轮总重;
(3)人拉绳的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图,某人用300N的拉力,在30s内将重960N的物体匀速提高2 m,(绳重及摩擦力不计)求:
(1)有用功和总功;
(2)滑轮组的机械效率和动滑轮总重;
(3)人拉绳的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省镇江市扬中市外国语学校九年级(上)第三次月考物理试卷(12月份)(解析版) 题型:解答题

某人用300N的拉力.在0.5min内用如图所示的滑轮组将900N的重物匀速提高1m,若摩擦和绳重不计,问:
(1)人拉绳子的功率多大?
(2)该滑轮组的机械效率多大?
(3)两个动滑轮的总重多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005-2006学年沪科版九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图,某人用300N的拉力,在30s内将重960N的物体匀速提高2 m,(绳重及摩擦力不计)求:
(1)有用功和总功;
(2)滑轮组的机械效率和动滑轮总重;
(3)人拉绳的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案