精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.2014年4月14日,为寻找失联的MH370航班,启用了“蓝鳍金枪鱼-21”(简称“金枪鱼”)自主水下航行器进行深海搜寻.其外形与潜艇相似(如图甲所示),其相关参数为:体积1m3、重量7500N,最大潜水深度4500m,最大航速7.4km/h(为简化计算,不考虑海水密度变化,海水密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).
(1)假设“金枪鱼”上有面积为2×10-3m2的探测窗口,当它下潜至4000m深度处时,该探测窗口承受海水的压力是多少?
(2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,变为自重时,能静止漂浮在海面上,求此时“金枪鱼”露出海面的体积为多大?
(3)若上述漂浮在海面的“金枪鱼”,由起重装置将其匀速竖直吊离海面.从某时刻计时起,起重装置拉力的功率随时间变化的图象如图乙所示,图中P3=3P1.请分析出t3时刻起重装置对“金枪鱼”拉力,并求出t1时刻起重装置对“金枪鱼”拉力(不考虑水的阻力).

分析 (1)先根据p=ρgh求出海水对探测窗口的压强,再根据F=pS求出探测窗口承受海水的压力;
(2)“金枪鱼”漂浮时,浮力等于重力,根据F=ρgV求出排开水的体积,再求露出海面的体积;
(3)由图象可知,在t3时刻“金枪鱼”离开水面,由于“金枪鱼”匀速运动,此时起重装置对“金枪鱼”的拉力等于“金枪鱼”的重力;根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv分析求出t1时刻起重装置对“金枪鱼”拉力.

解答 解:(1)当它下潜至4000m深度处时,探测窗口受到海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4000m=4×107Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得探测窗口承受海水的压力:
F=pS=4×107Pa×2×10-3m2=8×104N;
(2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,静止漂浮在海面上,所以F=G=7500N;
由FgV得排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{7500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.75m3
“金枪鱼”露出海面体积:V=V-V=1m3-0.75m3=0.25m3
(3)分析图象可知,在t3时刻“金枪鱼”离开水面,由于“金枪鱼”匀速运动,所以此时起重装置对“金枪鱼”的拉力等于“金枪鱼”的重力,即F3=G=7500N;
由于起重装置将“金枪鱼”匀速竖直吊离海面,所以速度保持不变,即v1=v3
根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,P1=F1v1,P3=F3v3,又P3=3P1,即F3v3 =3F1v1
所以F3=3F1,则F1=$\frac{1}{3}$F3=$\frac{1}{3}$×7500N=2500N.
答:(1)探测窗口承受海水的压力是8×104N;
(2)“金枪鱼”露出海面的体积为0.25m3
(3)t3时刻起重装置对“金枪鱼”拉力7500N;t1时刻起重装置对“金枪鱼”拉力2500N.

点评 本题主要考查了压强、压力、阿基米德原理、漂浮条件、功率等计算公式的理解和应用,读懂图象是解题的关键之一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.关于分子和原子,以下说法错误的是(  )
A.分子处在永不停息的无规则运动中
B.分子间既存在相互吸力,也存在相互斥力
C.原子是最小的不可再分的微粒
D.摩擦起电等现象说明原子是由更微小的粒子组成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.太阳系八大行星中体积最大的是(  )
A.木星B.水星C.金星D.地球

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小明用天平和量筒测量某金属块的密度

(1)小明用调节好的天平测量金属块的质量,当天平平衡后,右盘中砝码的质量和游码在标尺上的位置如图甲所示,则金属块的质量为51.4g.
(2)小明又用量筒测金属块的体积如图乙所示,则该金属块的密度为2.57g/cm3
(3)丙乙图是质量m与体积V的关系图象.已知图象③是水的m-V图象,则该金属的m-V图象可能是②(选填“①”、“②”或“④”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小明观看冰壶比赛时,发现冰壶离开手后能够滑行较长一段距离.他于是猜想:冰壶滑行的距离可能与接触面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用滑块做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.
(1)为了探究滑块在水平面上的滑行距离与速度的关系:小宇应先后三次将滑块从斜面的不同 高度处释放,比较滑块在相同粗糙面上滑行的路程.(以上两空选填“相同”或“不同”)
(2)为探究滑块滑行距离与水平面粗糙程度的关系:小宇应先后三次将滑块从斜面上的同一高度处释放,是为了使滑块到达水平面速度相同,现象如图.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,物体将做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.一辆质量为1.2×103?kg的汽车,当它以60?km/h的速度在水平路面上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力为车重的0.3倍,求:(g取10?N/kg)
(1)汽车受到的重力;
(2)行驶时汽车的牵引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小红物理学习小组在“测量物质的密度”的研究时,在只有器材:天平(砝码)、小石块、烧杯、水、细线的条件下,她们利用浮力知识设计了如下的实验过程:

(1)实验开始前,游码应调至左端(“左”“右”),若天平不平衡,且指针左偏,则平衡螺母应向
右端调节(“左”“右”).
(2)正确调节天平后,测出石块的质量m1
(3)将烧杯中装入适量的水,置于天平上,天平平衡时的读数为m2,如图甲所示.
(4)接着用细线将石块拴住,使之完全浸没在烧杯的水中,如图乙所示,(此时手向上拉住细线另一端,石块不触杯壁和杯底,水不外溢).由于石块受到浮力作用,就要向下施加大小等于浮力的反作用力,右盘要增加砝码才能重新平衡,此时的读数为m3,所以F=(m3-m2)g,设水的密度为ρ,则石块的体积V=$\frac{{m}_{3}-{m}_{2}}{{ρ}_{水}}$.
(5)石块的密度表达式为ρ=$\frac{{m}_{1}{ρ}_{水}}{{m}_{3}-{m}_{2}}$;.
(6)事实上,可以直接从第((3)步开始,而在第(4)的之后,直接将石块放入烧杯的水中,天平平衡时的读数为m4,则石块的质量为m=m4-m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示电路中,已知两个定值电阻的阻值为R1>R2,闭合开关S后,电流表A1、A2的示数分别为I1、I2,电压表V1、V2、V3的示数分别为U1、U2、U3,那么下列关系式正确的是(  )
A.I1<I2,U1=U2=U3B.I1=I2,U1>U2>U3C.I1>I2,U3=U1+U2D.I1=I2,U2=U1+U3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省盐城市八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

在学习了密度知识后,甲、乙、丙三个小组的同学在各自的实验室中,分别用不同的方法对不同的物质密度进行了测量。

甲组:测量盐水密度,步骤如下:

(1) 将天平放在水平桌面上,游码置于标尺的零刻度处,调节______________,使横梁平衡;

(2) 在烧杯中倒入盐水,称出烧杯与盐水的总质量为75g;

(3) 将烧杯中一部分盐水倒入量筒中(如图甲所示),则量筒内盐水的体积是______cm3。再称量烧杯和剩下的盐水总质量时,发现加减砝码总不能使天平平衡,这时应移动______________使天平平衡;

(4)若天平再次平衡时所用的砝码、游码位置如图乙所示,则倒入量筒内的盐水质量为________g。通过计算可知盐水的密度为____________ kg/m3。

乙组:测量小石块的密度,步骤如下:

(1)天平平衡时如下图所示,石块的质量m=__________________.

(2)小星测量石块体积的操作步骤如下:

a.测出空小杯的质量m1

b.把装了水的大杯和空的小杯如图放置

c.把石块缓缓放入大杯中,大杯中部分水溢进小杯

d.测出承接了溢出水的小杯总质量m2

请你指出步骤b的错误之处:____________________________________________。

(3)用本题中出现过的物理量符号表示石块体积为________,石块密度为________(设步骤b中的错误已改正,水的密度为ρ水)

丙组:用天平和量筒测量矿泉水密度,实验步骤如下:

(1)调好天平,测出空烧杯质量m1

(2)在量筒中倒入适量矿泉水,读出矿泉水的体积V

(3)将量筒中矿泉水全部倒入烧杯中,测出矿泉水和烧杯总质量m2

则矿泉水密度的表达式ρ矿泉水=_____________

以上操作由于无法将矿泉水从量筒中倒尽,测出的矿泉水密度误差较大.经过思考,小明在仍用步骤(1)、(2)的基础上,只对步骤(3)进行了改进,提高了测量结果的准确性.

改进后的步骤(3)分为两步.请你写出改进内容:

A.______________________________________

B.______________________________________;

查看答案和解析>>

同步练习册答案