精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个质量为0.2kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.2kg,若盛满某液体时称得质量是1.7kg,那么某液体的密度是


  1. A.
    1.5×103kg/m3
  2. B.
    1.2×103kg/m3
  3. C.
    1.16×103kg/m3
  4. D.
    1.0×103kg/m3
A
分析:根据空瓶的质量为0.2kg,盛满水时称得质量是1.2kg可求出水的质量是1.2kg-0.2kg=1.0kg,再由水的密度求出水的体积也就是瓶子的容积,即某液体的体积,由盛满某液体时称得质量是1.7kg可求出某液体的质量,此时便可求出这种液体的密度.
解答:m=1.2kg-0.2kg=1.0kg,
∵ρ=
∴V===1.0×10-3m3=1=V
m=1.7kg-0.2kg=1.5kg,
ρ===1.5×103kg/m3
故选A.
点评:此题主要考查学生对密度公式的计算,但学生容易忽略空瓶的质量以及瓶子的容积就是装满此液体时的容积这一条件,因此是一道中档题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某学校科技小组的同学们设计了一个自动冲刷厕所的水箱模型,这种水箱模型能把自来水管供给的较小流量的水储存到一定量后,自动开启放水阀门,冲刷便池中的污物.如图是这种水箱模型的主要部件的截面示意图.图中水箱A是一个边长为50cm的正方体;浮筒B是一个质量为0.2kg的空心圆柱体,其底面积SB为80cm2,高为35cm;放水阀门C是一个质量可忽略的圆柱体,其底面积Sc为55cm2,厚度d为1.5cm;放水阀门C能将排水管口恰好盖严,阀门上固定一根轻绳与浮筒相连,绳的长度l为10cm.请你计算出水箱中的水深H至少为多少时,浮筒B刚好能将放水阀门C打开?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

运用知识解决问题:
(1)向两张纸片中间吹气,使纸片之间的空气流速变
 
,从而使纸片之间的气压变
 
,所以两张纸片会相互
 

(2)如图所示,使用羊角锤拔钉子,请在图中画出动力臂.
精英家教网
(3)体积为1×10-3m3的酒精,质量为
 
kg.将它倒入一个质量为0.2kg、底面积为1×10-2m2的平底容器中,放在水平桌面上,容器对桌面的压强为
 
Pa(ρ酒精=0.8×103kg/m3,g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一个质量为0.2kg的苹果挂在弹簧测力计的挂钩上,则苹果会受到
重力
重力
力和
拉力
拉力
力的作用,弹簧测力计的示数此时应为
2
2
N;当手提着弹簧测力计以2m/s速度沿竖直方向匀速下降,则弹簧测力计的示数为
2
2
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.2kg的平底容器,底面积为1×10-2m2.在容器中装入0.8kg的水后,将它放在水平地面上.求:
(1)水的重量G.
(2)盛水容器对地面的压强P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.2kg的瓶子最多能装2kg的水.求:(1)该瓶子的容积;(2)用该瓶子装满食用油,总质量为多少千克?
(ρ=0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案