精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为    m(声音在空气中的传播速度为340m/s).
【答案】分析:先求出声音从人所在的地方传到墙壁的时间,再根据速度公式v=计算人到墙壁的距离.
解答:解:∵声音传播到墙壁的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=×2s=1s,
∵v=
∴人到墙壁的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m.
故答案为:340.
点评:本题考查了速度公式及回声测距离的应用,确定声音从人所在的地方传到墙壁的时间(单趟用时)是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?房山区一模)拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为
340
340
m(声音在空气中的传播速度为340m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:房山区一模 题型:填空题

拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为______m(声音在空气中的传播速度为340m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年甘肃省白银九中八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为    m(声音在空气中的传播速度为340m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京模拟题 题型:填空题

拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为   m(声音在空气中的传播速度为340m/s)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案