精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
科学工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,
(1)经过4s收到回波信号,海洋中该处的深度是多少?
(2)这种方法能否用来测月球与地球的距离?为什么?〔声音在海水中的传播速度为v=1500m/s〕
解:
(1)海洋深度为s=1/2vt=1/2×1500m/s×4s=3000m                 
答:海洋深度为3000m;
(2)不能,因为真空不能传声。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2006·东营)科学考察工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经14s收到回波信号.该处海水深________m(声音在海水中的传播速度为1500m/s).这种方法________(填“能”或“不能”)用来测量地球和月球之间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案