精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2006?河西区二模)把标有“220V  40W”和“220V  25W”的甲、乙两盏灯串联后接到220V的电源上(设灯丝电阻不变),则下列分析正确的是(  )
分析:(1)由灯泡名牌信息找出灯泡的额定电压与额定功率,由R=
U2
P
求出灯泡的电阻;
(2)由串联电路特点及欧姆定律求出两灯泡串联在家庭电路中流过灯泡的电流;
(3)由功率公式P=UI及P=I2R求出电路及各灯泡的功率,分析各选项,得出结论.
解答:解:(1)∵P=
U2
P
,∴甲灯泡的电阻R=
(220V)2
40W
=1210Ω;
乙灯泡的电阻R=
(220V)2
25W
=1936Ω;故加在甲灯两端的电压小于加在乙灯两端的电压,故B错误;
(2)两灯泡串联在家庭电路中,电路电流I=
U
R+R
=
220V
1210Ω+1936Ω
≈0.07A;
(3)灯泡串联时电路总功率P=UI=220V×0.07A=15.4W<20W,故A错误,C正确;
(4)甲灯的功率P=I2R=(0.07A)2×1210Ω,
乙灯的功率P=I2R=(0.07A)2×1936Ω,
甲、乙两灯消耗的电功率之比P:P=
(0.07A)2×1210Ω
(0.07A)2×1936Ω
=5:8,故D正确.
故选CD.
点评:本题考查了求灯泡功率、电路功率、两灯泡功率之比,熟练应用功率公式的变形公式、欧姆定律及串联电路特点是正确解题的关键,解题时要注意,不要忘了题目的隐含条件:家庭电路电压是220V.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)如图所示,有一束光线从空气斜射入某种介质,在分界面处发生反射和折射,则
FH
FH
是入射光线,
HB
HB
是折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)一个物体沿光滑斜面从顶端滑到底端,在这个运动过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)下列数据符合初中生实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)关于声现象,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)下列做法中符合安全用电常识的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案