| A. | 中学生正常步行的速度约为l0 m/s | |
| B. | 一枚鸡蛋的质量约为500g | |
| C. | 一位中学生的重力约为50 0N | |
| D. | 一个标准大气压能支持约1米高的水柱 |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故A不符合实际;
B、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.故B不符合实际;
C、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故C符合实际;
D、一个标准大气压=1.013×105Pa,可以支持的水柱高度约h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1.013×1{0}^{5}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=10.13m.故D不符合实际.
故选C.
点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com