精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,利用滑轮组匀速提起重900N的物体,所用拉力是400N,10s内物体上升了1m,则拉力F做功的功率是______W,此滑轮组的机械效率是______.
精英家教网

(1)从图可知,n=3,
S=3h=3×1m=3m,
拉力做的总功为:
W=FS=400N×3m=1200J,
t=10s,
拉力做功的功率为:
P=
W
t
=
1200J
10s
=120W;
(2)对物体做的有用功为:
W有用=Gh=900N×1m=900J,
该滑轮组的机械效率为:
η=
W有用
W
=
900J
1200J
=75%.
故答案为:120;75%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?眉山)如图所示,利用滑轮组吊运建筑材料.某次将总重G为4000N的砖块匀速吊运到高为10m的楼上,用时40s,卷扬机提供的拉力F做功的功率为1250W.求在此过程中:
(1)拉力F做功多少?
(2)拉力F的大小为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?武汉模拟)如图所示,利用滑轮组匀速拉动放在水平地面上的重为300N的物体,拉力F的大小为30N、如果不计滑轮和绳的重力、滑轮与绳间的摩擦力,那么物体和地面间的摩擦力、物体对地面的压力分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,利用滑轮组匀速拉动放在水平地面上的重为300N的物体,摩擦力的大小为60N.如果不计滑轮和绳的重力、滑轮与绳间的摩擦力,那么绳端的拉力、物体对地面的压力分别为
(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,利用滑轮组匀速提起重90N的物体,所用拉力是50N,10s内物体上升了1m,则拉力F做功的功率是
15
15
 W,此滑轮组的机械效率是
60%
60%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,利用滑轮组将总重为4.5N的砝码在5s内匀速提升0.1m,滑轮组做的有用功是
 
J,拉力做的总功是
 
J,拉力做功的功率
 
W,滑轮组的机械效率
 
%

查看答案和解析>>

同步练习册答案