一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为 cm3(ρ铜=8.9×103kg/m3).
【答案】
分析:(1)根据铜球恰好悬浮,此时浮力=重力,利用根据阿基米德原理F
浮=G=ρV
排g 可求的排水体积也就是铜球体积
(2)球的空心部分的体积等于球的实际体积减去实心铜的体积,实心铜的体积可用铜球的质量除以铜的密度.由铜的密度是(ρ
铜=8.9×10
3kg/m
3).和铜球质量89g,可得铜球铜的部分的体积.
解答:解:∵铜球恰好悬浮,
∴F
浮=G,ρ
水gV
排=m
铜g;
则V
排=

=

=89cm
3;
∵m
铜=ρ
铜V
铜,
∴V
实心铜=

=

=10cm
3.
则铜球空心部分体积为89cm
3-10cm
3=79cm
3故答案为:79.
点评:此题主要考查学生对空心、混合物质的密度的计算、密度公式的应用和浮力的计算的理解和掌握,计算时要注意使用国际单位.特别是g/cm
3和kg/m
3之间的换算,更要熟练掌握,此题综合性较强,属于中档题.