精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台电动机,电阻为10欧姆,接在照明电路中使用,通过的电流为5安培,该电动机消耗电功率是多少?它的发热功率是多少?转变为机械能的功率是多少?电动机的效率是多大?此电动机匀速提起重物,若物体重8500牛顿,则物体上升速度是多大?
(1)照明电路的电压U=220V,电动机消耗的电功率P=UI=220V×5A=1100W;
(2)电动机的发热功率P=I2R=(5A)2×10Ω=250W;
(3)电动机的机械功率P=P-P=1100W-250W=850W;
(4)电动机的效率η=
W
W
×100%=
850W
1100W
×100%≈77.3%;
(5)重物受重力G与拉力F作用而被匀速提起,重物处于平衡状态,
由平衡条件得:F=G=8500N,则物体上升的速度v=
P
F
=
850W
8500N
=0.1m/s.
答:(1)电动机消耗的电功率是1100W;(2)电动机的热功率是250W;
(3)电动机的机械功率是850W;(4)电动机的效率是77.3%;
(5)物体上升的速度是0.1m/s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一台电动机线圈电阻为3Ω,将它加在9V电压下,电流在5min内做功270J.求:
(1)通过电动机的电流是多少安?
(2)5min内电动机产生的热量是多少焦耳?
(3)若该电动机出现卡壳故障,则5min内电动机产生的热量又是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一台电动机线圈电阻为3Ω,将它加在9V电压下,电流在5min内做功270J.求:
(1)通过电动机的电流是多少安?
(2)5min内电动机产生的热量是多少焦耳?
(3)若该电动机出现卡壳故障,则5min内电动机产生的热量又是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一台电动机线圈电阻为3Ω,将它加在9V电压下,电流在5min内做功270J.求:
(1)通过电动机的电流是多少安?
(2)5min内电动机产生的热量是多少焦耳?
(3)若该电动机出现卡壳故障,则5min内电动机产生的热量又是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:专项题 题型:计算题

一台电动机线圈电阻为3Ω,将它加在9V电压下,电流在5min内做功270J.求:
(1)通过电动机的电流是多少安?
(2)5min内电动机产生的热量是多少焦耳?
(3)若该电动机出现卡壳故障,则5min内电动机产生的热量又是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年重庆市北碚区西南师大附中八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一台电动机线圈电阻为3Ω,将它加在9V电压下,电流在5min内做功270J.求:
(1)通过电动机的电流是多少安?
(2)5min内电动机产生的热量是多少焦耳?
(3)若该电动机出现卡壳故障,则5min内电动机产生的热量又是多少焦耳?

查看答案和解析>>

同步练习册答案