精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2007?海珠区一模)重80000N的洒水车在平均6000N的动力牵引下,以8km/h的速度匀速行驶在水平的滨江路上,为某段滨江公园的植物洒水.若这段路全长2000m,求:
(本题g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3
(1)洒水车驶过这段路,需要多长时间?
(2)若洒水车水箱容积为6m3,洒水车最多能装多少kg的水?
(3)在此过程中,车的发动机对车做了多少功?
(4)通过分析,说明洒水车上的水箱在此过程中机械能的变化情况.
分析:(1)已知公路长、洒水车的速度,利用速度公式求洒水车驶过这段路需要的时间;
(2)已知水车容积即水的体积、水的密度,利用密度公式计算水的质量;
(3)知道牵引力大小和行驶距离,利用W=Fs求车的发动机对车做的功;
(4)机械能是动能与势能的总和,分析其动能与势能如何变化即可判断机械能的变化.
解答:解:(1)∵v=
s
t

t=
s
v
=
2km
8km/h
=0.25h;
(2)∵ρ=
m
v

∴m=ρV=1.0×103kg/m3×6m3=6×103kg;
(3)W=Fs=6000N×2000m=1.2×107J;
(4)水箱的高度与速度都没变,但水箱的水质量减少,因此水箱的动能和势能都减少,因此机械能变小.
答:(1)洒水车驶过这段路,需要0.25h;
(2)洒水车最多能装6×103kg的水;
(3)在此过程中,车的发动机对车做1.2×107J的功;
(4)机械能变小.
点评:本题考查了学生对速度公式、密度公式、功的公式、机械能影响因素的了解与掌握,虽知识点多,但都属于基础,难度不大,要注意水箱的容积就是装满水的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?海珠区一模)如图所示电路图中,电源电压为 16V,小灯泡 L上虽标有规格,但除了“12V”字样以外其余均看不清楚.
求:(1)按此图连好电路后,闭合开关S,会存在什么可能的危险?你应该怎样预防?
(2)在做好正确的准备后,再次闭合开关S,调节变阻器的滑片P,使小灯泡恰能正常发光,此时电流表的示数为0.8A.(假设小灯泡的电阻不随温度变化)则:
①实验时,能判断小灯泡正常发光的依据是什么?小灯泡的电阻值是多大?
②调节变阻器滑片P,当电流表的示数为0.4A时,小灯泡的实际功率是多大?变阻器的有效电阻是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?海珠区一模)如图,往空保温瓶中装水时,音调越来越
(填“高”、“低”),装入大半瓶刚烧开的水,盖上软木塞后,观察到木塞很容易跳起,探究其原因,一是瓶内温度高的水
汽化(蒸发)
汽化(蒸发)
成水蒸气,二是瓶内气体受热膨胀,使瓶内气体压强
大于
大于
(填“大于”、“小于”或“等于”)外界大气压.但第二天又会出现较难拔出木塞的现象,这是因为瓶内温度降低,水蒸气
液化
液化
成水,瓶内气体压强
小于
小于
外界大气压(填“大于”、“小于”或“等于”).若瓶中水的质量为1kg,当水温由98℃降低到78℃时,共放出
8.4×104
8.4×104
J的热量.[C=4.2×103J?(kg?℃)-1].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?海珠区一模)下列生活用品中,没有利用半导体材料的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?海珠区一模)关于声音的说法,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?海珠区一模)天路--青藏铁路于公元2006年7月正式通车,四个途经地区(如图示)的居民用普通锅烧水,水沸点最低的地区是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案