精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示的电路中,电阻R1和R2串联接在AB两端,电压表并联接在R1两端.已知R1=10Ω,R2=20Ω,电压表示数为5V,求AB两端的电压U.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{5V}{10Ω}$=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,总电阻R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω
由欧姆定律得:
电源的电压U=IR=0.5A×30Ω=15V.
答:AB两端的电压U=15V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.声音传播也需要时间,如果在100米比赛时裁判听到发令枪响才开始计时,则记录的成绩就会相差0.29秒;人耳区分回声与原声的最小时间间隔为0.1秒,那么他至少离建筑物17米才能区分回声与原声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.为了研究物质的某种特性,某同学分别用甲,乙两种不同的液体做实验,实验时,他用量筒和天平分别测出甲(或乙)液体在不同体积时的质量.下表记录的是实验测得的数据及求得的质量跟体积的比值.
物质实验次数体积(厘米3质量(克)质量/体积
(克/厘米3
110181.8
220361.8
330541.8
4108.00.80
520160.80
630240.80
分析表中甲,乙两种液体的质量与体积的比值关系,可归纳出的结论是同种物质的质量与体积的比值相等,不同种物质的质量与体积的比值不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.在做《探究冰、蜡烛的熔化特点》实验时,其中要求在下面两图中分别画出冰、蜡烛熔化时温度随时间变化的曲线,在画冰熔化的温度随时间变化的曲线时,选择甲(甲/乙)图,冰、蜡烛熔化时温度随时间变化的曲线的显著不同是冰的熔化曲线中有一段与时间轴平行,而蜡烛的熔化曲线中却没有.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.R1、R2的电阻分别为5Ω和10Ω,把它们串联在电路中.则通过R1、R2的电流之比是1:1.R1和R2两端的电压之比是1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.电源电压不变,当S1断开,S2闭合时,滑片P位于变阻器中点c时电阻R2消耗的电功率P2=6.75W,然后将滑片P从中点c移动到b端,电流表先后示数之比为5:4,电阻R2的功率为P2′.当滑片P不动,仍位于b端,将S2断开,S1闭合,变阻器Rab消耗的功率为8W,电阻R1消耗的功率为P1,求:P1与P2′之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示的电路中,电流表A1的示数为0.7A,A2的示数为0.4A,A3的示数为0.1A,则:
(1)通过灯L3的电流为多少?
(2)通过灯L1的电流为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.当导体两端的电压是10V时,通过的电流强度是0.2A,该导体的电阻为50Ω;若要使导体中的电流强度是0.1A,则它两端的电压是5V,该导体的电阻为50Ω;若加在导体两端的电压为0V时,通过导体的电流是0A,该导体的电阻为50Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.有一段导体,下列措施中能增大其电阻的是(  )
A.减小导体两端的电压B.减小导体中的电流
C.将导体均匀地拉长D.将导体从中间对折

查看答案和解析>>

同步练习册答案