精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

沿长10m、高2m的斜面,把重为700N的物体从底部匀速拉到顶部,若斜面是光滑的,那么拉力是多少?若斜面不光滑,所用的拉力为400N,所做的总功是多少?有用功为多少?斜面的机械效率为多少?

若斜面是光滑的,则拉力F=Gh/L;

若斜面不光滑,则根据实际拉力和斜面长度求出总功 W总=F实L

由物重和斜面高求出有用功 W有用=Gh

则斜面机械效率

当斜面光滑时,F拉=Gh/L=700N*2m/10m=140N

当斜面不光滑时,W总=F实L=400N*10m=4000J

W有用=Gh=700N*2m=1400J

=1400J/4000J=35%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为
80%
80%
,拉力的功率为
250
250
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

沿长10m、高为2m的斜面,将重为500N的物体由底端匀速推到顶端时的机械效率为80%.求:
(1)沿斜面向上对物体推力的大小;
(2)物体在斜面上运动时受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

沿长10m、高2m的斜面,把重为700N的物体从底部匀速拉到顶部,若斜面是光滑的,那么拉力是多少?若斜面不光滑,所用的拉力为400N,所做的总功是多少?有用功为多少?斜面的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:填空题

斜面长10m,高2m,在不计摩擦的情况下,沿斜面只要用________N的力就可以把800N 的重物匀速拉上斜面.在物体由斜面底端到达顶端的过程中,拉力做功____________J。

查看答案和解析>>

同步练习册答案