精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
人正常步行时的步幅约为50
cm
cm
,正常步行时的速度约为 1.2
m/s
m/s
 ( 均填单位)
分析:此题考查对生活中常见物体长度、速度的估测,结合对生活的了解和对长度、速度单位的认识,填上符合实际的单位.
解答:解:
①人正常步行的步幅约为0.5m=50cm;
②人正常步行的速度在4km/h=4×
1
3.6
m/s≈1.2m/s.
故答案为:cm;m/s.
点评:对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2015届江西省八年级上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

人正常步行时的步幅约为50 _______, 正常步行时的速度约为 1.2________ ( 均填单位)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案