精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小强用10N水平推力推着小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为    J,功率为    W.
【答案】分析:(1)已知推力和小车移动的距离,利用W=FS可以得到对小车做的功.
(2)已知对小车做的功和做功时间,利用P=计算推力的功率.
解答:解:(1)小强对小车做的功为
W=FS=10N×15m=150J
(2)小强推车的功率为
P===5W
故答案为:150;5.
点评:解决力学问题时,头脑中始终要有方向意识:此题中物体沿水平方向运动,所以克服摩擦阻力,与物重无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?宝应县一模)小强用10N水平推力推着小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为
150
150
J,功率为
5
5
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小强用10N水平推力推着小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为__________J,功率为__________W。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届第一学期无锡地区期中考试锡山区东亭片八校联考初三物理试卷 题型:填空题

小强用10N水平推力推着小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为__________J,功率为__________W。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

小强用10N水平推力推着小车,30s内在水平地面上匀速前进了15m,在此过程中小强对小车做的功为______J,功率为______W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案