精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人利用回声测海底深度,从海面发出声音到听到回声经历3s,求此处海底的深度.(声音在海水中的传播速度是1500m/s)
声音从海面传到海底的时间:
t=
1
2
×3s=1.5s,
此处海底的深度:
s=vt=1.5s×1500m/s=2250m,
答:此处海底的深度为2250m.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人利用回声测海底深度,从海面发出声音到听到回声经历3s,求此处海底的深度.(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有人在船上利用回声测海底深度,他把恰好浸没在海面下的钟敲响后,经6s听到回声,求海底的深度.(声音在海水中的传播速度为1530m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年四川省成都市双流县籍田初中八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

有人在船上利用回声测海底深度,他把恰好浸没在海面下的钟敲响后,经6s听到回声,求海底的深度.(声音在海水中的传播速度为1530m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年福建省泉州市晋江市英林中学八年级(下)月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某人利用回声测海底深度,从海面发出声音到听到回声经历3s,求此处海底的深度.(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案