精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?南安市质检)妈妈新买一台电磁炉,好奇的小明立即翻开说明书.

(1)为什么要单独使用10A以上的插座?请通过计算说明.
(2)小明想要用该电磁炉来烧水,他把2kg的水装入如图所示的铁锅中,在1标准大气压下,将这样一壶水从20℃烧至沸腾,水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]
(3)已知电磁炉的加热效率为96%[提示:电热水器热效率96%指电热管所放出的热量96%被水吸收],则在额定电压下加热这样一壶水需要多长时间?
分析:(1)通过电磁炉使用说明书可以知道额定电压和额电功率,利用公式I=
求出电流,再与10A进行比较即可.
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一个标准大气压水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求出水吸收的热量;
(3)根据加热效率求出电磁炉消耗电能产生的热量,再根据Q=W=Pt求出在额定电压下加热这样一壶水需要的时间.
解答:解:(1)电磁炉的额定功率为2200W,额定电压为220V,
根据P=UI可得,电磁炉正常工作时的电流:
I=
P
U
=
2200W
220V
=10A,
∵因为电磁炉正常工作时的电流为10A,插座的额定电流应大于这个正常电流值,
∴选择额定电流为10A以上的插座;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(3)∵电磁炉的加热效率为96%,
∴电磁炉消耗电能产生的热量:
Q=
Q
96%
=
6.72×105J
96%
=7×105J,
∵Q=W=Pt,
∴在额定电压下加热这样一壶水需要的时间:
t=
Q
P
=
7×105J
2200W
≈318.2s.
答:(1)因为电磁炉正常工作时的电流为10A,插座的额定电流应大于这个正常电流值,所以要单独使用10A以上的插座;
(2)水吸收的热量是6.72×105J;
(3)在额定电压下加热这样一壶水约需要318.2s.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,要求灵活运用吸热公式、效率公式和电功率公式,能从铭牌得出相关信息(额定电压和额定功率)是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南安市质检)电视机的玻璃荧光屏表面经常有许多灰尘,主要是因为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南安市质检)城市修建了人工湖,以适当降低周边地区夏天过高的温度,下列有关解释中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南安市质检)将分别标有“6V 9W”和“6V 3W”的两个灯泡L1、L2串联接在12V电源上,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南安市质检)①用如图a的刻度尺的分度值为
1mm
1mm
,测得木块的长度为
3.20
3.20
cm;
②如图b,该物体的重力为
1.4
1.4
N.
③在“观察水的沸腾”实验中,水沸腾时,温度计示数如图c所示,则所测得水的沸点为
98
98
℃,此时水面上的大气压
小于
小于
1个标准大气压(选填大 于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南安市质检)2008年2月,长时间的低温和雪灾给南方的电力和交通等带来了灾难性的影响,为了恢复交通主动脉,军民团结一心,铲除了路上的积雪,为了防止残水再次结冰,人们在路上撒了一层盐.
(1)请你猜想,撒盐后为什么能防止水结冰?
(2)设计一个实验检验你的猜想,要求写出实验方法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案