分析 (1)已知动滑轮上有两端绳子,先求出动滑轮和空筐的重力,再求出提升880N沙子时绳端拉力大小,最后利用公式P=Fv求出功率的大小;
(2)先求出一次能提升沙子的最大重力,再利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$求出机械效率的大小;
(3)先求出把1t的沙子提完,则至少要提多少次,再求出每一次的额外功大小,最后求出都提完总共做的额外功大小.
解答 解:(1)由图可知,n=2;
不计绳重和摩擦,提升空筐时,拉力F=$\frac{{G}_{动}+{G}_{框}}{2}$,
所以G动+G筐=2F=2×60N=120N,
提升880N沙子时,绳端的拉力:F′=$\frac{{G}_{动}+{G}_{框}+{G}_{沙}}{2}$=$\frac{120N+880N}{2}$=500N,
重物移动的速度:v物=$\frac{h}{t}$=$\frac{3m}{30s}$=0.1m/s,
工人做功的功率:
P=F′v绳=F′nv物=500N×2×0.1m/s=100W;
(2)一次能提升沙子的最大重力:
G沙′=F=pS=3000Pa×3600×10-4m2=1080N,此时滑轮组的机械效率最大,
滑轮组的最大机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{沙}′h}{{G}_{沙}′h+{G}_{动}h+{G}_{框}h}$=$\frac{{G}_{沙}′}{{G}_{沙}′+{G}_{动}+{G}_{框}}$=$\frac{1080N}{1080N+120N}$×100%=90%;
(3)要把1t的沙子提完,至少要提升的次数:
n=$\frac{{G}_{沙总}}{{G}_{沙}′}$=$\frac{1000kg×10N/kg}{1080N}$=9.26,
所以要把1t的沙子提完,则至少要提10次.
每一次所做的额外功:W额=(G动+G筐)h=120N×3m=360J,
所以,要提完1t的沙子总共做的额外功为:W额总=360J×10=3600J.
答:(1)工人提升880N的沙子上升了3m,用时30s,则工人做功的功率是100W;
(2)在保证安全的情况下,工人每次提升1080N的沙子,装置的机械效率最大,此时装置的机械效率是90%;
(3)若把全部的沙子提升到3m高处,则工人至少要做额外功3600J.
点评 本题考查了功和功率、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,解题过程中要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电磁继电器实质是一种电路开关,可以用一个电路控制另一个电路 | |
| B. | 电磁继电器中的电磁铁的工作原理是电磁感应 | |
| C. | 温度升高时热敏电阻的阻值增大 | |
| D. | 温度没有达到设定值时电磁铁无磁性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 木板倾角θ | 10° | 30° | 53° | 75° | 85° |
| 向上滑行的最大距离 | 0.50 | 0.40 | 0.36 | 0.39 | 0.43 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016-2017学年甘肃省兰州市八年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
以下估测与实际相符的是
A. 人感觉舒适的室温为37℃
B. 人正常步行的速度是1m/s
C. 正常成人午餐吃米饭约4kg
D. 手指甲的宽度约1.0mm
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com