分析 (1)当只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)只闭合开关S2时,R1、R3串联,电压表测L两端的电压,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出L的阻值;
(3)开关S1、S2、S3都闭合时,R1、R2并联,由题意可知当电流表的示数为0.6A时,电路中电流最大;当滑动变阻器全部接入电路时,电路中的电流最小,根据欧姆定律求出其电流,再根据并联电路的电流特点求出电流表的示数,由P=UI可计算两种情况下总功率.
解答 解:
(1)由电路图知,只闭合开关S1时,只有R1连入电路中,电流表测电路中电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω;
(2)由电路图知,只闭合开关S2时,R1与R3串联,电压表测R3两端电压,电流表测此时电路中电流,
串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和,所以R1两端电压:
U1=U-U3=8V-3V=5V,
串联电路电流处处相等,所以:
I3=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{5V}{40Ω}$=0.125A,
此时小灯泡正常发光,所以小灯泡L的额定功率为:
P3=U3I3=3V×0.125A=0.375W;
(3)开关S1、S2、S3都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,由电流表量程可知,干路电流最大为0.6A,
此时电路中总功率最大:P最大=UI最大=8V×0.6A=4.8W;
当滑片在右端时,R2接入电阻最大为60Ω,此时通过R2电流最小,
I2小=$\frac{U}{{R}_{2大}}$=$\frac{8V}{60Ω}$=$\frac{2}{15}$A,
并联电路中各支路间互不影响,所以通过R1的电流不变,
这时干路电流最小为:I最小=I1+I2小=0.2A+$\frac{2}{15}$A=$\frac{1}{3}$A,
所以电路总功率最小为:
P最小=UI最小=8V×$\frac{1}{3}$A≈2.67W,
所以电路中总功率的范围为2.67W~4.8W.
答:(1)R1的阻值为40Ω;
(2)小灯泡L的额定功率为0.375W;
(3)开关都闭合时为保证各电路元件安全,电路中总功率的范围2.67W~4.8W.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律的计算与应用;关键是开关闭和断开时电路串并联的辨别;难点是为保证各电路元件安全使用时,电路的电流最大和最小电流.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 当t=2 s时,物体处于静止状态,摩擦力是0 | |
| B. | 当t=3 s时,物体受到摩擦力是7 N | |
| C. | 4~6 s内,拉力F做的功是20 J | |
| D. | 2~4 s内,物体的机械能保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 滑片移至最左端时,电路中电流I=$\frac{U}{{R}_{1}}$ | |
| B. | 滑片移至最右端时,R1两端的电压U1的求解思路是U1=R1I1=→I=$\frac{U}{R}$→R=R1+R2 | |
| C. | 滑片移至最左端时,电路的总功率是P=P1=I12R1=($\frac{U}{R}$)2R1=$\frac{{U}^{2}{R}_{1}}{({R}_{1}+{R}_{2})^{2}}$ | |
| D. | 滑片P左移R2↑→R↑→I↓=$\frac{U}{R}$→U1↓=IR1→U2↑=U-U1→电压表示数增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电动机是利用电磁感应现象制成的 | |
| B. | 发电机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的 | |
| C. | 动圈式话筒是利用电磁感应现象制成的 | |
| D. | 汽油机的做功冲程是将机械能转化为内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 机场工作人员戴有耳罩的头盔 | B. | 在公路两侧安装透明板墙 | ||
| C. | 在汽车排气管上安装消声器 | D. | 在公路边种树 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com