精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢的拉到水下10m深处,不考虑水的阻力。假如铁锚重为7900N,已知ρ=7.9×103kg/m3ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:

(1)在100m深处,水对铁锚产生的压强。

(2)铁锚在水中受到的浮力

(3)在匀速拉动铁锚上升的过程 ,绳对铁锚的拉力及拉力做的功。

(1)水的压强:p=ρgh =1.0×103×10×100Pa=106 Pa  ……………………………2分

(2)根据G=mg,得   …………………………1分

     根据,得  ………………………1分

V=V=0.1m3    ………………………………………………………………1分

     FVg =1.0×103×0.1×10N=103 N    ………………………………1分

(3)绳的拉力:F=G-F=7900N-1000N=6900N   ………………………………1分

     拉力做功:W=Fs=6900×(100-10)J=6.21×105 J  ……………………………1分

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?聊城)在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢的拉到水下10m深 处,不考虑水的阻力.假如铁锚重为7900N,已知ρ=7.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)在100米深处,水对铁锚产生的压强.
(2)铁锚在水中受到的浮力.
(3)在匀速拉动铁锚上升的过程中,绳对铁锚的拉力及拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:山东省中考真题 题型:计算题

在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢的拉到水下10m深处,不考虑水的阻力.假如铁锚重为7900N,已知ρ=7.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)在100米深处,水对铁锚产生的压强.
(2)铁锚在水中受到的浮力.
(3)在匀速拉动铁锚上升的过程中,绳对铁锚的拉力及拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江西省乐安一中九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢的拉到水下10m深 处,不考虑水的阻力.假如铁锚重为7900N,已知ρ=7.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)在100米深处,水对铁锚产生的压强.
(2)铁锚在水中受到的浮力.
(3)在匀速拉动铁锚上升的过程中,绳对铁锚的拉力及拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省聊城市冠县东古城中学九年级(上)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢的拉到水下10m深 处,不考虑水的阻力.假如铁锚重为7900N,已知ρ=7.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)在100米深处,水对铁锚产生的压强.
(2)铁锚在水中受到的浮力.
(3)在匀速拉动铁锚上升的过程中,绳对铁锚的拉力及拉力做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案