精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?黔东南州)如图所示装置.一人用此装置将重480N物体匀速提高15m,所用拉力300N.在此过程中,他做的有用功为
7200
7200
J,总功为
9000
9000
J,机械效率是
80%
80%
分析:(1)利用滑轮组提升物体时,对物体所做的功为有用功,利用W有用=Gh可求出有用功;
(2)根据图中滑轮组的绕法可知有几段绳子承担物重,已知物体被提升高度h可求出绳子自由端移动的距离s;
又已知所用的拉力,根据公式W=FS可求出拉力所做的总功;
(3)用机械效率计算公式η=
W有用
W
即可求出滑轮组的机械效率.
解答:解:
(1)W有用=Gh=480N×15m=7200J;
(2)由图中滑轮组中线的绕法可知:n=2,
则s=2h=2×15m=30m,
W=FS=300N×30m=9000J;
(3)η=
W有用
W
×100%=
7200J
9000J
×100%=80%.
故答案为:7200;9000;80%.
点评:考查了滑轮组工作中有用功、总功、机械效率的计算,计算时注意绳子自由端和物体被提升高度的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔东南州)如图所示,小灯泡规格为“6V 3W”(设灯丝的电阻不受温度影响),电源电压保持不变.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电流表示数为O.5A;当滑片P移至b端时,电压表示数为4V,则:(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔东南州)“我的考场,我温馨”.有关我进入考场的情景合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔东南州)生活处处有物理,细心观察皆学问.对以下各图中的情景描述合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔东南州)小军刚学完初中的电学知识,恰逢家中电灯不亮,他兴冲冲地拿电笔测试如图中的a、b、c、d四点时,只有b点不发光.请你帮他分析发生的故障是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔东南州)如图所示是很多公共厕所的自动冲水装置.浮筒A是边长为0.2m的正方体,盖片B的面积为0.8×10-2m2(盖片B质量、厚度不计),连接AB的是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆.当供水管流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所.
(1)浮筒A的体积为多少m3
(2)浮筒A完全浸没时所受到的浮力是多少N?
(3)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压强是多少Pa?
(4)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒A的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案