分析 (1)根据电源电压、灯泡额定电压和额定电流,确定滑动变阻器两端最大电压,确定滑动变阻器的选择.
(2)闭合开关前,滑片应滑动最大阻值,即远离下接线柱.
(3)根据电流表有示数,说明电路中存在短路,电压表有示数,说明电压表中间部分短路.
(4)当灯泡两端电压为额定电压时,灯泡的实际功率等于额定功率;先根据电压表的量程、分度值以及指针的位置读出电压表的示数,然后根据串联电路分压的特点确定滑动变阻器移动的方向.
(5)首先确定小灯泡的额定电压,根据图象确定额定电流,然后根据P=UI计算功率.灯丝的电阻受温度影响很大,当灯泡的实际功率太低,亮度太低就不能看到灯泡发光.
解答 解(1)根据灯泡额定电压2.5V、电阻约12Ω、电源电压6V,则灯泡的额定电流约0.2A,
由U滑=U-U灯=6V-2.5V=3.5V,
由R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}=\frac{3.5V}{0.2A}=17.5Ω$所以滑动变阻器电阻最大阻值应该大于17.5Ω则应该选择“50Ω 0.5A”.
(2)闭合开关前,滑片应滑到最大阻值,即远离下接线柱,所以应滑到B端.
(3)根据电流表有示数,说明电路中存在短路,电压表有示数,说明电压表中间部分短路,所以小灯泡短路.
(4)根据图乙可知,电压表为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.2V,小于灯泡的额定电压,故需减小滑动变阻器分得的电压,即减小滑动变阻器接入电路的电阻,故将滑片向A端移动
(5)①由图象丙可知,灯泡在2.5V下的电流为0.25A,所以P额=U额I额=2.5V×0.25A=0.625W.
②由图象可知,灯丝电阻随电压增大而增大,主要是由于灯丝的温度升高;
③当灯泡两端电压低于0.5V时,灯泡的实际功率很小,所以不能看到灯泡发光.
故答案为:(1)B; (2)B; (3)小灯泡短路; (4)2.2V;A;(5)①0.625W; ②温度;③小灯泡实际功率太小.
点评 本题考查了实验器材的选择、电表读数、灯泡的实际功率和额定功率、分析灯泡电阻变化的原因等问题,是常考问题,要掌握;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 推土机的推土铲刃做得锋利,是通过增大受力面积来增大压强的 | |
| B. | 高压锅是利用液体的沸点随着压强的增大而增大 | |
| C. | 在高海拔地区一次性打火机不容易打燃火,其主要原因是空气稀薄,大气压高 | |
| D. | 汽车在行驶过程中车窗打开时,遮阳的窗帘总是往外漂,因为窗外空气流速大,压强大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电压表V1示数与电流表A示数的乘积 | |
| B. | 电压表V2示数与电流表A示数的比值 | |
| C. | 电压表V2示数与电压表V1示数的和 | |
| D. | 电压表V1示数与电流表A示数的比值 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电流表示数变大 | B. | 电压表示数变小 | ||
| C. | 总电阻变大 | D. | 灯泡变亮且可能被烧坏 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com