精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网一实心塑料块漂浮在水面上时,排开水的体积是300厘米3,塑料块的质量是多大?当在塑料块上放置一个重2牛的砝码后,塑料块刚好没入水中(如图所示),问此时塑料块受到的浮力是多大?塑料块的密度是多大?(取g=10牛/千克)
分析:(1)实心塑料块漂浮在水面上时,受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理可知物体受到的浮力和排开水的重力相等,根据密度公式求出排开水的质量即可求出其质量;
(2)由题知,在塑料块上放一砝码后,塑料块刚好没入水中,则塑料块排开水的体积等于塑料块的体积,此时塑料块受到的浮力等于塑料块的重加上砝码的重,根据阿基米德原理求出塑料块的体积,再利用密度公式ρ=
m
V
求出其密度.
解答:解:(1)∵实心塑料块漂浮在水面上,
∴F=G塑料=m塑料g,
∵由阿基米德原理可知,塑料块受到的浮力和排开水的重力相等,
∴由ρ=
m
V
可得:
m塑料g=F=G=mg=ρVg,
则塑料块的质量:
m塑料V=1.0×103kg/m3×300×10-6m3=0.3kg;
(2)∵在塑料块上放一砝码后,塑料块刚好没入水中,即它们总体漂浮,
∴F′=G塑料+G砝码=m塑料g+G砝码=0.3kg×10N/kg+2N=5V,
∵F=ρgV
∴塑料块的体积:
V塑料=V′=
F
ρg
=
5N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=5×10-4m3
塑料块的密度:
ρ塑料=
m塑料
V塑料
=
0.3kg
5×10-4m3
=0.6×103kg/m3
答:塑料块的质量是0.3kg;当在塑料块上放置一个重2牛的砝码后,塑料块受到的浮力是5N,塑料块的密度是0.6×103kg/m3
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,关键是知道“在塑料块上放一砝码后,塑料块刚好没入水中”时塑料块和砝码漂浮且塑料块的体积和此时排开水的体积相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?道外区一模)小刚同学想没出一个实心塑料球的密度,但是发现球放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积,小刚设计了以下实验步骤:

A.用天平测量塑料球的质量,天平平衡时如图a所示,记录塑料球质量为m;
B.把适量的水倒进量筒中如图b所示,记录此时水的体积为V1
C.把细线在塑料球下吊一个小球块放入水中,静止时如图c所示,记录此时量筒的示数为V2
D.把小铁块单独放入水中静止时如图d所示,记录此时量筒的示数为V3
E.利用密度公式计算出结果
根据上述实验过程,回答下列问题:
(1)实验中使用天平没出塑料球的质量m=
11.2
11.2
g,塑料球的体积V=
20
20
cm3,计算出塑料球的密度ρ=
0.56
0.56
g/cm3
(2)实验拓展:本实验中若不用天平,只在B、C、D三个步骤中增加一个步骤也可以测出塑料球的密度,请你写出这个操作步骤
将塑料球放入图b所示的量筒内使其漂浮在水面上,读出量筒示数V4
将塑料球放入图b所示的量筒内使其漂浮在水面上,读出量筒示数V4

根据你补充的步骤,写出计算塑料球密度的表达式
(V4-V1)ρ
V2-V3
(V4-V1)ρ
V2-V3
.(用字母表示,水的密度为ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练(北京课改版)八年级物理(上) 北京课改版 题型:038

一实心塑料块漂浮在水面上时,排开水的体积是300 cm3,塑料块的质量是多大?当在塑料块上放置一个重2 N的砝码后,塑料块刚好没入水中,问此时塑料块受到的浮力是多大?塑料块的密度是多大?(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案