分析 空心部分注满水后的总质量减去空心金属球的质量即为注入水的质量,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积即为空心部分的体积,球的体积减去空心部分的体积即为金属的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出金属的密度.
解答 解:空心部分注满水后水的质量:
m水=m总-m金=1.6kg-1.5kg=0.1kg=100g,
空心部分的体积:
V空=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1.0g/c{m}^{3}}$=100cm3,
金属的体积:
V金=V-V空=300cm3-100cm3=200cm3,
金属的密度:
ρ金=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{1.5×1{0}^{3}g}{200c{m}^{3}}$=7.5g/cm3.
故答案为:100;7.5.
点评 本题考查了有关空心的问题,涉及到密度公式的应用,要注意水的体积和空心部分的体积相等.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 开关S断开后,甲、乙灯都熄灭,则甲、乙灯必为串联 | |
| B. | 流过甲的电流也流过乙,则甲、乙灯必为串联 | |
| C. | 流过乙的电流也流过甲、开关S断开后,甲、乙灯肯定同时熄灭 | |
| D. | 开关S断开后,甲、乙灯都熄灭,甲、乙可能是串联,也可能是并联 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com